Главная > Уголовное право > У меня в магазине украли сумку. несет ли магазин ответственность за кражу

У меня в магазине украли сумку. несет ли магазин ответственность за кражу

12 Май 2013 14:48

У меня в магазине украли сумку . Охранника в этот момент в магазине не было. несет ли магазин ответственность за кражу ?

Автор: Наталия Ответов (3) Просмотров (2756) Город: Москва

На вопрос У меня в магазине украли сумку. несет ли магазин ответственность за кражу отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если украли сумку, то виноват будет клиент, но не администрация магазина. Их обязанность — всего лишь оборудовать ячейки для хранения, которые предоставляются для Вашего удобства. И сохранность в этих ячейках — забота ключика и хозяина вещей.
Поэтому охрана и администрация НЕ ВПРАВЕ требовать с клиентов, чтобы они оставляли свои сумки в ячейках, в принудительном порядке.

Отвечает ли магазин за кражу? Однозначно нет. Мало того, даже охрана магазина не обязана следить за неприкосновенностью Ваших личных вещей, оставленных в шкафчике. Их задача — организовать общественный порядок на территории и охранять от воров полки самого магазина.
Вызывайте полицию. А администрация предоставит помощь в расследовании — запись с камер наблюдения.
Не пустить в торговый с зал с сумкой, тоже права не имеют.

14/05/2013 15:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, если у вас в камере хранения магазина украли сумку, то магазин несет ответственность за ваше имущество, т.к., если вы помещаете сумку в ящики для хранения, то подобные действия законодателем расцениваются в качестве договора хранения. Тот факт, что в момент совершения кражи охранника не было в магазине, хотя он там должен быть, не освобождает магазин от обязанности возместить вам вред.

27/05/2018 11:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, если у вас украли сумку в магазине во время отсутствия охранника, то владельцы магазина будут нести ответственность только в том случае, если сумка находилась в местах для хранения вещей покупателей. Если сумку вырвали из рук, или вы ее оставили, например, на столике, то магазин не будет отвечать за сохранность ваших вещей.

04/09/2018 09:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0