Главная > Уголовное право > Что грозит если будет написано заявление об угоне

Что грозит если будет написано заявление об угоне

24 Июн 2015 01:06

Купил машину в рассрочку, отдал 50% суммы, вторую часть договорились что я выплату до 20 числа, теперь он мне звонит и говорит что будет писать заявление об угоне машины. У меня на руках есть свидетельство о регистрации ТС, доверенность от хозяина написанная от руки в которой указано что он получил в счет оплаты 30 тысяч рублей, и страховка на него и новая страховка на меня, что делать мне если он напишет заявление об угоне?

Автор: Алексей Ответов (2) Просмотров (1199) Город: Ожерелье

На вопрос Что грозит если будет написано заявление об угоне консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Алексей, добрый день. При осуществлении сделки купли продажи автомобиля необходимо заключать письменный договор купли-продажи, подписанный продавцом и покупателем. К данному договору необходимо было оформить акт передачи автомобиля покупателю, с указанием конкретной даты передачи. Данное требование продиктовано необходимостью покупателю в течении 10 дней с момента передачи автомобиля, перерегистрировать автомобиль на себя в органах ГИБДД, что без письменного договора невозможно. Далее, при наличии письменного договора продавец в случае неисполнения покупателем своей обязанности по уплате денежных средств за автомобиль, лишается возможности заявить в полицию об угоне, а вправе только обратиться в суд и принудительно взыскать с покупателя денежную сумму. В тех условиях, которые Вы описали, продавец может обратиться в органы внутренних дел с заявлением об угоне, при этом, если при остановке Вас инспектором ГИБДД и инициировании проверки в отношении Вас как подозреваемого в совершении преступления, Вы докажете, что имел место договор купли продажи, продавцу может грозить наказание за заведомо ложное сообщение о преступлении. С уважением.

24/06/2015 17:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алексей, ни о каком угоне в данном случае речь не идет. Можно говорить о либо принудительном исполнении договора купли-продажи путем требования с вас оставшейся суммы, либо о его расторжении.
Поскольку подтверждающие права собственности документы у вас имеются, говорить об угоне нельзя.

08/02/2020 15:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0