Главная > Уголовное право > Что делать если пропал человек который уехал на заработки?

Что делать если пропал человек который уехал на заработки?

11 Сен 2013 21:36

Здравствуйте, помогите пожалуйста, пропал мужчина 1985 года рождения, уехал на заработки в Москву, как приехал, позвонил, и с тех пор не выходит на связь. Есть предположение что он задержан полицией. Можно ли подать заявление в полицию, Помогите пожалуйста.

Автор: екатерина Ответов (3) Просмотров (2199) Город: Москва

На вопрос Что делать если пропал человек который уехал на заработки? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Обратитесь по телефону 002 в бюро регистрации несчастных случаев. Туда каждые сутки поступает информация обо всех задержанных полицией, больниц, моргов, медвытрезвителей. Если там нет информации о пропавшем человеке, то необходимо будет с документами, подтверждающими родство (или брак) обратиться в ОВД, с заявлением о пропаже и фотографией.

12/09/2013 11:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина, прежде чем разыскивать кого-либо, нужно попытаться установить связь с пропавшим. Насколько я понимаю, вы не являетесь близким родственником пропавшего мужчины, следовательно, заявление о том, что конкретный гражданин пропал без вести подать вы не сможете. Исключение составляют лишь те случае, когда у вас есть основания полагать, что в отношении конкретного гражданина совершено преступление. Можно попробовать написать в интернете, возможно информация о пропавшем появится, либо в местную газету.

25/05/2018 17:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина, подать заявление в полицию о пропаже человека вы можете незамедлительно. Должностная инструкция «О порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений
и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» предписывает сотрудникам правоохранительных органов незамедлительно реагировать на факты, которые вы излагаете в заявлении. Вас предупредят об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Кроме того, подать заявление вы можете в любом отделе МВД, если сотрудники откажут принять заявление, то нужно позвонить по телефону 102, чтобы зафиксировать данный отказ. Тогда сотрудников строго накажут.

27/08/2018 09:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0