Главная > Уголовное право > Что мне полагается за кражу в магазине

Что мне полагается за кражу в магазине

4 Фев 2015 01:38

Я и мой друг зашли в магазин, и в магазине им была совершена кража, а у меня в кармане был магнит с помощью которого мы размагнитили антикражку, перед этим магнит дал мне мой друг, но на камере видеонаблюдения видно, что никаких вещей из раздевалки я не выносил. Какое наказание мне за это положено? Если можно, то в двух вариантах: 1) Если идёт ст.158 УК РФ часть первая и виноват мой друг. 2) Если идёт ст.158 УК РФ часть 2 (по сговору) и виноваты мы оба. Я ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, приводом в полицию нет.

Автор: Алексей Ответов (2) Просмотров (1130) Город: Москва

На вопрос Что мне полагается за кражу в магазине консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Алексей, добрый день. Если стоимость похищенного оценивается в сумму более тысячи рублей, то за совершение хищения может наступить уголовная ответственность по статье 158 часть 1 Уголовного кодекса российской федерации, для лица , непосредственно совершившего кражу, то есть вынос товара из магазина. Если же будет доказано Ваше соучастие в преступлении, путём передачи устройства, способствующего совершению преступления, кража может быть квалифицирована как совершенная группой лиц по предварительному сговору. При такой квалификации Вам может грозить наказание, до 5 лет лишения свободы. Суд может учесть смягчающие обстоятельства, связанные с Вашей личностью, а также привлечение Вас к уголовной ответственности впервые и не назначить Вам срок наказания в виде реального срока лишения свободы. С уважением.

02/06/2015 09:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алексей, в таком случае речь пойдет о части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации со ссылкой на статью 33 УК РФ, т.е. пособничество. Лично кражу вы не совершали, но способствовали хищению товара.
Поскольку судимости у вас не было, полагаю, что суд может ограничиться судебным штрафом или условным наказанием.

02/07/2020 17:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0