Главная > Новости и публикации > Отказ от ребенка — правовые последствия для родителей и детей

Отказ от ребенка — правовые последствия для родителей и детей

8 Сен 2014 10:49

6e4c48888f933f1d55e41e922aa97f94В современном мире фразой «отказ от ребенка» никого уже не удивишь. Современные молодые люди, несмотря на широкую пропаганду методов контрацепции, все чаще и чаще становятся родителями, не желая, при этом, обременять себя проблемами, связанными с воспитанием и содержанием своих детей.

В данной статье будут рассматриваться юридические возможности и последствия оформления отказа от ребенка.

Юридически законным образом отказаться от ребенка нельзя. Российское законодательство не предусматривает для родителей такой возможности, ни для матери, ни для отца. Однако ежедневно и те и другие обращаются к юристам и нотариусам, чтобы удостоверить документы, называемый отказом.

Данная бумага не имеет юридической силы и с ее помощью невозможно избавиться от родительского беремени, однако она является чуть не решающим доказательством на суде о лишение родительских прав.

Только по решению суда родитель может быть лишен прав на воспитание ребенка, однако при этом сохраняется обязанность этого ребенка содержать — то есть выплачивать алименты.

Отказ отца от ребенка

Часто встречаются ситуации, когда молодые, да и немолодые отцы не желают принимать никакого участия в жизни их детей. Самой неприятной обязанностью для них является необходимость платить алименты. И часто они шантажируют матерей и требуют отказаться от алиментов (забрать исполнительный лист или вообще не обращаться в суд) в обмен на отказ от ребенка. Матери соглашаются на этот шаг, желая получить хотя бы государственное пособие, как мать одиночка, чем проходить довольно таки унизительную процедуру принудительного взыскания алиментов.

И те, и другие ошибаются.

Отказ от алиментов юридически невозможен, так же, как и отказ от ребенка. Обязанность платить алименты на ребенка отпадает только в том случае, если ребенок будет усыновлен другим родителем (например, отчимом).

Единственным юридически значимым документом является нотариальное согласие родителя на усыновление его ребенка другим родителем. В остальных случаях, даже если отец будет лишен родительских прав, он все равно будет обязан выплачивать ребенку алименты, но при этом уже не будет иметь право даже видеться с ним.

Отказ матери от ребенка

Оставление новорожденного ребенка в роддоме или в больнице, в отделении патологии новорожденных, куда маму и ребенка переводят после родильного дома, не такое уж и редкое явление. И в этом случае редко какая мать считает нужным написать хотя бы простую бумагу об отказе от ребенка в присутствии главврача больницы. Чаще сбегает, оставляя ребенка даже без возможности оформить ему документы — свидетельство о рождении.

Органам опеки приходится начинать целый ряд процедур, по оформлению множества бумаг, не имея возможность такого ребенка отдать на усыновление сразу.

— Можно и не оставлять

Совсем немногие молодые мамы знают, что нет необходимости отказываться от ребенка совсем, если он появился на свет в сложной жизненной ситуации, и мать не в состоянии содержать его и растить в данный момент времени. Органы опеки зачастую просто заставляют такую мать отказываться от ребенка или подписывать согласие на усыновление, однако скрывают от нее тот факт, что ребенка можно устроить в Дом Малютки на срок до полугода, и даже продлить это срок, и при этом сохранить все права на этого ребенка, навещать его, кормить грудью, а как только найдется жилье и работа — забрать без всяких проволочек. Для того чтобы устроить ребенка таким образом достаточно обратиться к руководству детского учреждения или в органы опеки с паспортом и написать заявление о временном помещении ребенка на государственное содержание.

И совсем уже единицы будущих и настоящих мам знают, что существуют специализированные центры помощи матери и ребенку, где они могут жить вместе, получить необходимую помощь и поддержку. Для матери есть возможность получить профессию, закончить учебу и найти работу.

— Оставить, не обрекая на сиротство

Если мать твердо решила, что ребенок ей не нужен и она не собирается его растить и воспитывать, ей необходимо соблюсти определенную процедуру, чтобы ускорить и расширить шансы ребенка на быстрое усыновление. Самая большая ошибка таких женщин — сбежать из роддома тайком, не оставив о себе достоверных сведений. Если отказ от ребенка обдуманный, необходимо идти до конца — пойти на сотрудничество с органами опеки, не скрывать свое имя и документы, и оформить нотариальное согласие на усыновление ребенка, предварительно получив на него свидетельство о рождении. Если этого не сделать ребенку придется прожить в детском учреждении почти год, и шансов у него найти семью гораздо меньше.

Автор: Тарков П.В. Просмотров (37099)
Поиск:

29 Комментарии:

Каким образом можно оформить лишение родительских прав отца если он сам согласен на лишение и он не платит алименты, т.е готов отказаться от ребёнка

21 Мар 2014 00:30

Автор: Татьяна Ответов (2) Город: Фрязино

Похожие материалы:

Здравствуйте Татьяна.
Отказ от ребенка в нашей стране возможен только матерью в роддоме. Более отказ от ребенка не фигурирует в законе.
Вопрос можно решить разными способами, все зависит от того в каких целях вам необходимо лишение отца родительских прав.
Если ребенка хочет усыновить ваш второй супруг, то можно обойтись нотариальным согласием отца ребенка на усыновлением (ст. 129 Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ). В этом случае вы собираете документы, получаете заключение органов опеки и обращаетесь в суд.
Но если вы просто хотите лишить его родительских прав, то в данном случае привлекаются не только органы опеки, но и прокуратура. Лишение родительских прав является крайней мерой.

18/12/2017 17:25

Здравствуйте, Татьяна

В РФ не существует юридической и законодательной возможности отказаться от ребенка. Поэтому закрепить документально отказ от ребенка невозможно.
С точки зрения закона отец может оформить нотариальное согласие на усыновление своего ребенка другим родителем, однако если ребенок так и не будет усыновлен (отчимом) отец сохраняет свои обязанности в полном объеме.
Если бы вы указали зачем вам юридически лишать отца родительских прав, мне было бы проще вам помочь.
Если у ребенка есть отчим, который хочет усыновить ребенка, то оформляйте согласие биологического отца на усыновление.
Если есть необходимость приобрести статус одинокой матери, то есть устранить отца от участия в жизни ребенка, тогда подавайте на алименты, фиксируйте задолженность у приставов, собирайте доказательства что отец не принимает участия в жизни ребенка, и обращайтесь с иском в суд.

20/08/2015 15:59

у нас есть сумма 2000000 рублей не хватает около 500000 на покупку квартиры есть мат капитал 453000 но ребенку второму полгода… как использовать для приобретения жилья? в агентстве недвижимости нам сказали что только через ипотеку? мы обратились в сбербанк нам отказали. Хотим купить у знакомого и он согласен подождать 2 месяца из пенсионного фонда если раньше невозможно.. Какойто тупик а собрать или занять уже негде

22 Авг 2015 00:05

Автор: Анатолий Ответов (2) Город: Коломна

Здравствуйте Анатолий.
В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» статья 7 заявление на распоряжение средствами материнского капитала может быть подано в любое время после достижения ребенком трех летнего возраста. За исключением:
заявление может быть подано в любое время со дня рождения ребенка в случае необходимости использования материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение., строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

18/12/2017 17:30

Здравствуйте, Анатолий

До исполнения младшему ребенку трех лет. вы действительно не можете использовать материнский капитал на приобретение жилья, кроме как на погашение ипотечного кредита
Сбербанк — не единственное банковское учреждение, которое выдает кредиты на покупку жилья, поищите другой банк, если Сбер вам отказал
Вы не сможете напрямую совершить куплю продажи с привлечением средств МСК, пока младшему не исполнится три года.

25/08/2015 16:33

Здравствуйте! В январе 2014 года развелась с мужем, имеем несовершеннолетнего ребёнка. Подала на алименты, исполнительный лист передала суд приставам. Прошло более года, алиментов не получала. Пошла к приставам, они пояснили что дело прекращено ещё в феврале 2014, т.к. ответчик подал жалобу в суд и указал что будет выплачивать добровольно. Суд решение отменил, с бывшим супругом договорённостей ни письменных не устных по этому поводу не было. О решении суда и вообще о том, что таковой был (где БМ обещал добровольно выплачивать алименты) я не знала, хотя суд приставы говорят что отправляли мне по почте определение о прекращении дела- я не получала. Секретарь мирового судьи выносившего решение так же утверждает что копия решения мне была отправлена почтой и за работу почты они не несут ответственности. А кто несёт тогда я или мой ребёнок? Обещав платить добровольно БМ обжалуя суд приказ так ни разу за всё время ни копейки не выплатил. Как взыскать за то время что он не платил?

22 Авг 2015 14:05

Автор: Вера Ответов (1) Город: Подольск

Здравствуйте, Вера

Ситуация крайне странная, и непонятная, поскольку в судебной практике еще пока не встречались решения, где алименты были бы отменены по заявлению ответчика. Без юриста вам не обойтись, а заочно вам мало чем можно помочь.
1) Если секретарь суда направлял вам копию решения, вам надо было СРАЗУ потребовать выдать вам еще одну копию, и предоставить доказательства об отправке решения почтой.
2) Мне кажется, вы не указали всех подробностей дела. Похоже на то, что бывший супруг и ребенок прописаны вместе — уточните этот момент пожалуйста.
3) Вам предстоит отменить решение мирового суда и взыскать алименты за тот период, что они не были выплачены, то есть с момента вынесения решения в первой инстанции.

25/08/2015 19:11

У моей бывшей супруги четверо детей, один из них мой сын который проживает со мной после развода. Если я подам иск на лишение ее родительских прав, ее лишат только по моему ребенку или же ее лишат родительских прав на всех детей? На данный момент она осуждена с отсрочкой срока до исполнения четырнадцати лет самого младшего ребенка.

28 Авг 2015 11:05

Автор: Роман Ответов (1) Город: Сертолово

Здравствуйте Роман. Если вы подадите исковое заявление о лишении ее прав только на вашего совместного ребенка, то суд будет рассматривать дело только в отношении него. Предварительно перед подачей искового Вам необходимо обратиться в органы опеки для получения от них заключения о целесообразности лишения матери ее прав. К участию в деле обязательно привлекаются органы опеки и прокуратура. Причем вы должны будете доказать, что данная мера целесообразна и приведет только к положительном результатам для ребенка. Вы можете и не лишать ее прав, а через суд установить м/ж сына с вами и взыскать с нее алименты. После лишения если отпали те обстоятельства она можете восстановиться в правах

29/08/2015 00:05

Добрый вечер.Прошу Вас помочь мне.Мой не совершенно летний ребёнок прописан по адресу прописки и проживания моего бывшего мужа,его родного отца.Частный дом в собственности Матери бывшего мужа.На данный момент мы разведены и не живём больше трёх лет. Они (б.муж и его мать) решили продать дом.В приказной форме заставляют выписать ребёнка(ребёнку 8 лет.). Я отказалась. Они говорят что выпишут через суд. Имеют-ли они право выписать ребёнка? Чего мне ждать?Какие у меня есть права?

28 Авг 2015 13:05

Автор: Марина Ответов (1) Город: Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина

Юридически бабушка не несет никаких обязательств перед внуком, и не обязана обеспечивать его жильем, если у него живы и не лишены родительских прав родители.
Если собственница дома докажет, что у матери или у отца есть другое пригодное жилье в собственности, или по договору найма, то суд вынесет решение выписать ребенка, и зарегистрировать по месту жительства одного из родителей.
Собственница дома может сделать еще проще. Она может подать иск о выселении и снятии регистрационного учета своего сына. Вместе с ним будет выписан ребенок.
Если у вас есть жилье (или доля в жилом помещении) вам проще выписать ребенка самой. Решение суда будет в вашу пользу лишь в том случае, если будет установлено, что ребенок действительно постоянно проживает по адресу регистрации и это его единственное жилье.

29/08/2015 12:03

Добрый день!прошу помочь в следующем вопросе:может ли банк отказать мне включить моего ребенка в долю собственности в квартиру, которая куплена по имотеке этого банка год назад. в договоре об этом ничего не говориться? и почему?включение ребенка в долю необходимо для исключения его из доли другой квартиры, которую мы хотим продать. положительное заключение опеки имеется.С уважением, Хилтухин Алексей Леонардович.

12 Сен 2015 05:30

Автор: Алексей Ответов (1) Город:

Здравствуйте, Алексей

Вы задаете вопрос немного не по адресу. Юристы не могут оказывать влияния на ипотечные условия, которые предлагают банки, и закон их тоже контролирует весьма условно в этой сфере.
При заключении договора, ипотека может быть предоставлена на совершенно различных условиях: залогом может быть ипотечная квартиры, или другое ваше недвижимое имущество. Если ипотека выплачивается с привлечением средств материнского капитала, тогда банк не может отказать в выделении доли ребенку.
Но если на текущий момент у вас еще не выплачен кредит за эту квартиру, и нет на руках свидетельства о собственности, следовательно владельцем квартиры является банк, и пока вся сумма ипотеки не будет погашена, выделить долю ребенку вы не сможете.

14/09/2015 16:22

здравствуйте.подскажите пожалуйста,нахожусь в разводе,но бывший муж за 4 года ни разу не изьявил желания пообщаться и поучаствовать в жизни ребенка,он лишь посылает 2500 тысячи ежемесячно,аргументируя тем,что у него другая семья и большую сумму он платить не будет.вопрос в следующем-могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав и будет ли он обязан выплачивать мне алименты?как мне лучше сделать и с чего надо начинать?

12 Сен 2015 21:00

Автор: надежда Ответов (1) Город: Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда

На данный момент причиной для лишения родительских прав отца является его отсутствие интереса к жизни ребенка и неучастие в воспитании.
Но основанием для лишение является уклонение от участия в воспитании ребенка и такое уклонение вам надо будет доказать, учитывая тот факт, что содержит отец ребенка добровольно, а не принудительно (добровольно выплачивает помощь на ребенка).
В Вашем вопрос мало информации:
1) Отец проживает с вами в одном городе или нет? Отцу вообще известно местонахождение ребенка?
2) Сколько было ребенку лет/месяцев, когда отношения прекратились?
3) Ребенок помнит отца?
4) Вы не чинили препятствий в общении отца с ребенком?

Иск вы подать можете, но вам надо будет заручиться следующими доказательствами:

1) Справка из дошкольного или учебного учреждения о том, что отец там не появлялся (в свободной форме)
2) Справка из детской поликлиники о том, что в лечении/оздоровлении
3) Справка с места проживания о том, что отец не прописан вместе с ребенком и не проживает
4) Показания соседей/друзей о том, что отец не принимает участия в жизни ребенка.

Если отец явится в судебное заседание и будет возражать против вашего иска, шансов у вас нет. Если же не явится — суд вполне может принять решение о лишении родительских прав. Требование взыскать алименты необходимо в этом же иске указать отдельным пунктом.

14/09/2015 17:07

Здравствуйте. Мне арестовали счета, потому что не выплачивал кредит. Но брал я его для поручителей и хочу чтобы платили они. Получается они меня кинули.Хочу их проучить.Я плачу алименты 25% , хочу на днях сделать 75%. Скажите отстанут ли от меня судебные приставы и не будет ли у меня проблем в дальнейшем?

16 Сен 2015 11:54

Автор: Сергей Ответов (1) Город: Ярославль

Доброго времени суток, Сергей.
Исполнительное производство может прекращено в случаях, прямо предусмотренных законом. Применимыми в обыденной жизни будут два основных случая. Первый касается полного исполнения обязательств, то есть выплаты всего долга. Второй — признание приставами невозможности взыскания долга. В процессе осуществления взыскания, приставы будут требовать уплаты долга сначала от Вас, а затем от поручителей, которые несут вместе с Вами солидарную ответственность по долгу. Это означает, что деньги с них (вместе с Вами) будут взыскивать также до полного погашения долга. Но есть один нюанс. Если поручители выплатят долг (закроют кредит), у них появится право требовать от Вас (в том числе и через суд) возврата всех уплаченных ими денег. Имейте это ввиду.

19/09/2015 22:46

Здравствуйте. Мне необходимо составить исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и указать адрес проживания 3-го лица, в пользу которого муж уже выплачивает алименты. Может ли судья отказать в иске, если ни я, ни мой муж не знаем адреса проживания его бывшей жены?

12 Ноя 2015 10:50

Автор: Анна Валерьевна Ответов (1) Город: Домодедово

Анна Валерьевна, добрый день. При взыскании алиментов с отца на содержание несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке суду необходимо выяснить, несет ли отец бремя содержания другого своего ребенка или детей в части выплаты алиментов. Данная информация необходима для соблюдения прав отца и того ребенка, который уже получает содержание. Для подтверждения данной информации отцу достаточно приобщить к материалам дела решение суда о взыскании алиментов в пользу другого ребенка, вступившее в законную силу. Как правило, суд не вызывает в качестве заинтересованного лица бывшую жену, получающую алименты. Если решения суда нет на руках, необходимо его получить в том суде, где рассматривалось первоначальное дело о взыскании алиментов. При наличии такой информации, суд учтет уже имеющиеся обязательства и рассчитает алименты с учетом действующих положений семейного законодательства. С уважением.

14/11/2015 14:19

У моего мужа трое детей, один из них от другого брака. Его бывшая жена не смотря на то, что он ежемесячно выплачивает ей алименты, подала заявление вдул на официальное взыскание в размере 1/4 от заработной платы. Меня интересует вопрос- 1/4-ю ли он должен ей выплачивать?

26 Дек 2015 22:50

Автор: Анна Ответов (1) Город: Москва

Здравствуйте, Анна
Да, пока вы не взыскали алименты на двух ваших общих детей, алименты на первого ребенка будут взысканы в размере 1/4 до всех доходов супруга, при условии, что у него есть постоянный доход. Если же он ИП или работает вахтовым методом, то ему необходимо предоставить в суд справки о доходах с работы либо официальную декларацию из налоговой о размерах доходов, и требовать установить алименты в твердой сумме, вместе со справками принести свидетельства о рождении двух общих ваших детей.
Если зарплата все же официальная, то для уменьшения размера алиментов на трех детей в размере 50% от дохода необходимо вам сначала подать иск в суд о взыскании алиментов на двух общих детей, а затем вашему супругу подать иск об уменьшении алиментов на первого ребенка.

27/12/2015 19:14

Добрый день у меня такая ситуация..Мы с мужем разводимся я могу подать его на лишение родительских прав..если ребнку 5 месяцев а он ни рубля ему не дал. ..ничего с роддома забрал нас на деьнги моих родителей на лекарство ребенку не дал нчиего..какие у меня шансы и видеться с ребенком очень редко даже силой заставляю везти нас в больницу на проверку хоят живет за 20 км и есть машина…

25 Июн 2016 22:50

Автор: Кристина Ответов (1) Город: Дедовск

Доброго времени суток Кристина! Сложно оценить шансы на успех по такой категории дел как лишение родительских прав, тем более исходя из предоставленной вами информации. Сам факт, что он неохотно участвует в воспитании ребенка не повод для суда лишать его родительских прав. Вот если бы он пил, не платил алименты, не принимал никакого участия в воспитании, то тут безусловно, а в вашем случае нужно обратиться к юристу и как следует все проанализировать.

06/07/2016 19:22

Здравствуйте, ситуация такая, отцовство установлено по суду, алименты взыскиваются с ответчика тоже по суду. Больше года ответчик скрывался от уплаты. Образовалась большая задолженность по алиментам, ответчика нашли и арестовали счет, сумму которая была на счету перевели в счет оплаты задолженности. Ответчик готов полностью отказаться от прав на ребенка лишь бы ему вернули деньги. Могут ли го лишить родительских прав раз это обоюдное решение обоих родителей? И сможет ли ответчик по исполнению ребенку 18 лет подать на нее алименты? Спасибо!

10 Июл 2016 22:50

Автор: Ксения Ответов (1) Город: Иркутск

Здравствуйте Ксения.
Если родитель не исполняет по отношению к ребенку обязательств, то он не имеет право требовать содержания от этого ребенка. Также и в случае лишения родительских прав отец ребенка не будет иметь прав по отношению к нему, но обязанности он продолжает нести,т.е. алименты он также будет обязан выплачивать.
В случае дачи отцом нотариального согласия на последующее усыновление его ребенка с согласия органов опеки суд может лишить его родительских прав.

04/08/2016 21:06

13 году было лишение родительских прав ,в 14 году сына усыновил супруг, через полтора года он объявился и подает жалобу на воостановление просроченных им сроков,наш волжский суд сочтел что доказательств нет и отказывает ему.он подает в волгоградский суд там тоже ему отказано но сегодня пришло извещение из президиума волгограда что рассмотреть дело! я ничего не поняла сын уже усыновлен у нас своя семья его он знать не знает что нам надо ходить доказывать,суд даже рассмотрел что он платит алименты но он как отец вообще ни как за 9 лет ни разу не приехал ну ничего что сын его не помнит!!! что нас может ожидать т.к ребенок катигорически против и хочет оставить все как есть сыну 12 ый год

24 Ноя 2016 22:55

Автор: татьяна Ответов (1) Город: волжский

Здравствуйте, Татьяна.
Поскольку в Вашем вопрос содержится значительный объем противоречивой информации, ответить на него будет крайне проблематично. Выходом из этой ситуации будет получение Вами копий принятых судом решений и предоставления их юристу в порядке личной консультации. В настоящий момент совершенно не понятно кто и с каким именно требованием обратился в суд, неясны заявленные им доводы, а также основания отказа в удовлетворении заявления судом первой и апелляционных инстанций. Без этой информации ответить что-либо будет крайне затруднительно.

26/11/2016 10:09

Добрый вечер!вопрос такой:отец ребенка сидит в тюрьме,алименты отказался платить,хотя имеет доход с недвижимости,сдает в аренду 7 квартир,6 из них оформил на своего отца,а вот 7я оформлена на него,сидя в тюрьме дал нотариальное согласие на наше с ребенком бессрочное проживание в этой квартире,мы с ней прописаны в этой квартире(сам он прописан в 3х комнатной кв своих родителе и имеет там долю),так вот при нашем расставании он нас выселил с квартиры,она сейчас сдается,алименты платить отказался,сказал что у него доход в колонии 430 руб,если хочу то через суд могу от этой суммы получать 25%,Можно ли через суд добиться разделения квартиры где мы с дочкой прописаны,в счет погашения навсегда долга по алиментам?или же нам светит только 25% от его зп 430 рублей?

8 Дек 2016 10:55

Автор: Лена Ответов (1) Город: Санкт-Петербург

Здравствуйте Лена.
Если вы прописаны в квартире, то имеете право в судебном порядке отстаивать свое проживание. Вселение иных лиц без вашего согласия не допускается. Вы имеете равное с собственником право пользования данной квартиры, но прав собственности на нее, вы не имеете. Что касается алиментов, то они могут быть установлены в долях и твердой денежной сумме при наличии сокрытия или иного источника доходов. Долю в квартире можно получить только на основании соглашения сторон, либо в случае продажи квартиры за долги

09/12/2016 11:23

Здраввствуйте. Меня зовут Алена. У меня такая проблема. Почти год назад я подала на алименты на 1/4 доли на ребёнка. Суд начало дело принял на рассмотрения затем пришёл отказ, так как мой бывший муж уже платил алименты на ребёнка от 2 брак. Заболев я не смогла заниматься судебным процессом я нанела адвоката составила доверенность на него чтобы он вел моё дело. Первое время он отвечал на звонки говарил я перезвоню а сейчас и не отвечает и я не знаю как проводится процесс в общем не дела не одвоката. У меня такой вопрос могу ли я сейчас собрать заново документы и подать на алименты. И потребовать начисления алиментов с момента подачи. Тоесть за год.что мне надо сделать.

31 Дек 2016 10:55

Автор: [email protected] Ответов (1) Город: Омск

Здравствуйте, Алена.
Выплата алиментов в принудительном порядке осуществляется исключительно в судебном порядке. При этом выплата алиментов другому ребенку не может служить основанием для отказа в выплате алиментов Вашему ребенку. Что произошло непосредственно у Вас — без изучения судебного решения достаточно сложно. С другой стороны, отказ в выплате алиментов (скорее всего) был обусловлен исключительно формальными основаниями и право на получение выплат у Вас сохранилось.

02/01/2017 21:31

Здравствуйте. У меня вот такая проблема:
Я ушла от мужа (точнее сбежала) почти месяц назад. Он часто меня бил, оскорблял и унижал. Всё это делалось при ребёнке (1,9 мес.) Обратиться в милицию я не смогла. Сбежала, забрав вещи и необходимую нам с сыном для жизни мебель и технику. Один раз разрешила мужу увидеться с сыном на нейтральной территории и в моём присутствии, т.к. опасаюсь, что бывший муж что-нибудь натворит. Хочу отметить, что муж не раз привлекался к уголовной ответственности за побои других лиц и кражу. Из армии его комиссовали в виду того, что он неадекватен и неуправляем. Документы о его уголовном прошлом у меня есть, характеристика из армии тоже. Сейчас мы живем в разных городах и муж требует, чтоб я отдала ему сына на выходные, хочет забрать его к себе в город. Я отказываю, потому, что боюсь последствий. Он и сейчас в интернете мне и моей семье угрожает расправой и поливает грязью. Муж угрожает приехать с представителями органов опеки и забрать ребёнка и угрожает заявить в милицию по поводу пропажи мебели и техники. Я не знаю как мне себя вести. Подскажите пожалуйста имеет ли он права забрать у меня сына, даже если это на два дня? И по поводу милиции поясните пожалуйста.

26 Июн 2017 07:30

Автор: Кристина Ответов (1) Город: Копейск

Здравствуйте, Кристина.
Родители имеют равные права и обязанности в отношении общего ребенка. Это означает, что никто не сможет самостоятельно забрать ребенка друг друга. Ограничить возможность общения с ребенком одного из родителей можно только на основании судебного решения. Ювенальной юстиции (в западном понимании этого слова) в России не существует.

26/06/2017 21:44

Здравствуйте, написала заявление в прокуратуру, не с кем из следователей не общалась, вопрос состоял о том, что моего ребёнка отказываются прописывать в общежитии, где я зарегистрирована постоянно, как долго мне ждать ответа от органов? Заявление уже 30 дней на рассмотрении

20 Июл 2017 07:30

Автор: Мария Ответов (1) Город: Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.
В прокуратуре уже десять лет как нет следователей. Кроме того, Ваш вопрос не предполагает осуществление предварительного следствия. Оптимальным для Вас будет сначала получить ответ из прокуратуры — возможно Ваша проблема будет решена силами прокурорского надзора. В противном случае потребуется собрать дополнительные сведения о Вашей ситуации:
— кто является собственником жилого помещения, в котором Вы проживаете;
— какое решение (какого государственного органа или коммерческой организации) послужило основанием для Вашего вселения в квартиру;
— сколько лет Вашему ребенку и где он зарегистрирован в настоящий момент.
Без получения этих сведений юрист едва ли сможет Вам помочь.

20/07/2017 20:33

Добрый день! У меня такой вопрос, получали алименты с организации где работает бывший муж,в октябре алименты не пришли,я позвонила в организацию,мне ответили,что нет денег,будут заплатят,нет-нет. Потом 3-го ноября мне перевели две суммы по 1080 руб.-это как выяснилось за октябрь и ноябрь.Оклад у бывшего мужа 16700.Позвонив в эту организацию мне ответили,сколько заработал,столько и получилось алиментов.Могли ли они выплатить алименты за ноябрь,если он только начался? И Если оклад 16700, имеют ли они права мне выплачивать алименты меньше?Я точно знаю, что помимо оклада он получает на руки з/п,но доказать не могу.

18 Сен 2017 07:30

Автор: Валентина Ответов (1) Город: Тула

Здравствуйте, Валентина.
Бухгалтерия работодателя плательщика алиментов удерживает их суммы получаемого дохода. Уменьшение размера выплат может быть связано с несколькими причинами. Одной из них может быть реальное уменьшение получаемого дохода. Попробуйте написать жалобу в службу судебных приставов и в прокуратуру — это может вернуть в чувство возможных нарушителей.

18/09/2017 21:21

ЗДРАВСТВУЙТЕ!СКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА МОЙ БЫВШИЙ МУЖ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ НА РЕБЕНКА И ПОСТОЯННО УПРЕКАЕТ В ЭТОМ,Я ЕМУ СКАЗАЛА ЧТОБЫ ОН НАПИСАЛ ОТКАЗ ОТ НЕЁ,ОН СОГЛАСИЛСЯ И УТВЕРЖДАЕТ МЕНЯ ЧТО МНЕ НУЖНО СНАЧАЛА ЗАБРАТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ А ПОТОМ ОН НАПИШЕТ ОТКАЗ ОТ РЕБЁНКА.кАК ПРАВЕЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ,И ЧТО НУЖНО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЬ,ОТКАЗ?ИЛИ ЗАБРАТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ?

2 Дек 2017 07:30

Автор: ОЛЬГА Ответов (1) Город: Барнаул

Здравствуйте, Ольга.
Действующее российское законодательство не предусматривает возможности отказа от ребёнка. Подобная процедура просто невозможна в российской действительности. Другое дело, что Ваш муж может дать согласие на усыновление (удочерение) ребенка другим мужчиной.
Для прекращения взыскания алиментов Вам, действительно, достаточно забрать исполнительный лист из службы судебных приставов.

04/12/2017 21:01

Могу ли я вновь подать на алиментов, когда в 18 лет мой ребёнок поступит в университет. Чтобы бывший супруг выплачивал алиментов пока дочь не закончит учёбу

3 Дек 2017 07:30

Автор: Наталья Ответов (1) Город: Ухта

Здравствуйте, Наталья.
В соответствии с требованиями ст. 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Соответственно, после достижения восемнадцатилетнего возраста обязательства родителей по содержанию детей прекращаются. Содержать детей можно только в добровольном порядке.

04/12/2017 20:57

Добрый день, С праздником 8 марта! У меня такой вопрос, с мужем в разводе, ребенку до 18 лет отец выплачивал алименты, сейчас ребенок учится в колледже, добровольно отец отказывается ребенку помогать, может ли ребенок через суд обязать отца к материальной ответственности?

18 Янв 2018 19:30

Автор: Эльвира Ответов (1) Город: Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира.
Действующее законодательство предусматривает обязанность по выплате алиментов лишь в отношении несовершеннолетних детей. Исключением из этого правила является только совершеннолетние нетрудоспособные дети. Законодатель ведет речь об инвалидах и лиц с ограниченными возможностями.
Семейные отношения, в силу своей специфики, регулируются законом только рамочными правилами. Вопросы межличностного общения — сфера деятельности морали и традиций.

21/01/2018 20:54

Здравствуйте, мне 17 лет. Через пол года будет 18. Так вышло, что в сентябре я болел 4-5 дней и не взял справку у врача. Родители об этом знают и предупреждали классного руководителя. Меня вызвали в колледж на так называемый совет профилактики по поводу пропуска этих 4-5 дней без уважительной причины. Директор колледжа и остальные говорили такие слова, что родители меня покрывают. И что в это время я мог хулиганить, класть какие-то закладки, грабить магазины и так далее. Так на совете сказали, что отправят письмо в органы опеки. Запугивают штрафами, учетом ПДН, лишением родительских прав и так далее. Имеют ли они на это право и могут ли они утверждать, что родители меня покрывали и т. д без каких либо на это доказательств? Есть какие-то нормы и т. п после чего колледж может обратиться в органы опеки? Или они могут когда захотят и на кого захотят такое письмо составить и ко мне домой придут люди в форме? Ранее у меня не было проблем с полицией и на учете в полиции не состоял и не состою. Так же преподаватели колледжа могут оскорблять меня различными словами, как за это наказать по закону? Спасибо.

4 Фев 2018 19:25

Автор: Ivan Ответов (1) Город: Курск

Добрый день. У любой образовательной организации имеются локальные акты, которые должны быть доступны для ознакомления обучающимся (такие как Устав, правила внутреннего распорядка и т.п). В этих документах должны быть описаны случаи применения мер дисциплинарного характера. (В Вашем случае, является ли пропуск занятий без уважительной причиной нарушением, которое может повлечь применение мер) В любом случае бремя доказывания лежит на администрации образовательной организации. Голословно утверждать, что Вы что то можете совершить, либо совершили — это можно расценивать как клевета.

05/02/2018 07:43

Незаконное лишение матери родительских прав.Тел. 8-915-360-50-67

14 Май 2018 19:25

Автор: Имя не указано Ответов (1) Город: Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Из текста Вашего комментария не совсем понятно, какой именно ответ Ваш интересует. Лишение родительских прав возможно исключительно на основании судебного решения. Это означает, что в ходе разбирательства по данному вопросу, судом будут проанализированы все доводы как истца, так и ответчика.
Обжалование подобного судебного решения возможно в апелляционном (до момента вступления решения суда в законную силу) или кассационном (после вступления судебного решения в силу) порядке.

15/05/2018 21:50

Мне (учитель начальных классов) в этом учебном году администрация школы отказывает в работе с ребёнком, который находится на индивидуальном обучении по общей образовательной программе на дому, так как у меня нет курсов переподготовки кадров по олигофренопедагогике. Родители ребёнка категорически против замены учителя. У ребёнка синдром страха, и смена учителя может повлиять на психику. Администрация требует от меня срочного поступления на курсы, которые стоят 15000 руб,а я зарабатываю в месяц 25000 руб. Для меня это дорого, другой альтернативы мне не предлагают. Права ли администрация школы в отношении меня? Что сделать родителям, чтобы оставить меня,как учителя своего ребёнка, но без переподготовки?

15 Июл 2018 19:25

Автор: Беляева Ольга Викторовна Ответов (1) Город: пгт.Таксимо

Здравствуйте, Ольга Викторовна, согласно законодательству переподготовка учителей – это обязательная составляющая их профессиональной деятельности. Поскольку у вас нет квалификации, подтверждающей возможность обучать детей с особыми образовательными потребностями, следовательно, требования руководства школы являются законными.
Порядок повышения квалификации определяется вашим трудовым договором. Если в нем не предусмотрено возмещение затрат на переподготовку, то повышать квалификацию придется за свой счет.

04/10/2018 10:47

Здравствуйте!у меня 8лет ребенку.сначала по рождению,у него было свидетельство о рождении с прочерком в графе отец.Отец отказался от участия в нашей жизни,еще до его рождения.Через некоторое время у меня появился мужчина,возраст ребенка к тому времени был 1 год.мы прожили два года и гражданский муж пожелал усыновить ребенка.В загсе нам сказали что процедуру эту удобно и лучше всего совместить со вступлением в официальный брак.И так получилось,что 5 лет назад был зарегистрирован брак с мужем и одновременно со свидетельством о браке было выданым загсом свидетельство о рождении новое,где в графе отец был прописан муж.Так вышло,что мы расстались.Я подала на развод.Нас развели в 2012.В суде мы договорились на по любовные комменты,т.к мне не удобно было вообще на них намекать.Денег он давал очень мало и очень редко на руки.С ребёнком видится раз 5 за первый год после развода.Для ребёнка ,это конечно был стресс.И до сих пор он по этой причине ходит к психологу. Последний раз они виделись 3 года назад,а деньги я получала в прошлом году на 1 сентября.в данный момент.С 2012 года у меня уже есть мужчина С которым мы живём не зарегистрировав отношения.За эти годы сын стал называть его папой и у них тёплые доверительные отношения.
Год назад мы с бывшим мужем поднимали разговор о лишении его родительских прав.Реакция была не адекватная.Делать это он запретил,сетуя о том что это его ребёнок что бы я там не говорила.А вчера он написал мне что он согласен.Вероятно причина тому то,что он женился этим летом.Мне не понятно каким образом я могу лишить его прав.И возможно ли это.Т.к я читала,что это крайняя мера.Какие документы я от себя для этого должна предоставить,если у меня даже нет никаких доказательств за его время от времени выданные мне алименты на руки.

15 Сен 2018 19:25

Автор: Юлия Ответов (1) Город: Тихвин,Ленинградская область

Здравствуйте Юлия, лишать прав отца ребенка необходимости нет, Изначально Вам необходимо оформить отношения с гражданским супругом, а затем, Ваш новоиспеченный супруг может усыновить Вашего ребенка. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. То есть, Вам и бывшему супругу необходимо оформить согласие на усыновление, это можно сделать у нотариуса, а можно в органе опеки и попечительства. Согласие бывшего супруга не понадобиться, если докажете, что более шести месяцев отец не проживает совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. Но это уже в судебном порядке.

25/10/2018 11:39

Здравствуйте. Бывший муж хочет брать ребёнка (7 лет) на выходные. Но куда он его будет возить он говорить не хочет. При этом он мне сказал что подаст в суд чтоб через суд установить время для встреч. Могу ли ему отказать ему в этом,при том что в прошлом он бил ребёнка и выдернул ему руку. пол года не платил алименты и не оказывал ни какой материальной помощи?. Спасибо.

31 Мар 2019 07:25

Автор: Ольга Ответов (1) Город: курск

Ольга, добрый день. Согласно семейному законодательству отдельно проживающий родитель вправе общаться с ребенком. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
Исходя из этого Вы вправе знать, когда и где Ваш бывший супруг будет общаться с ребенком. Кроме того, обязательно должно учитываться мнение ребенка, его состояние здоровья и т.д.
Что касается судебного разбирательства. Как указано выше, суд может отказать Вашему супругу в определении порядка общения с ребенком, но нужны доказательства, что супруг причинял и может причинить вред ребенку. Рекомендую Вам постоянно быть в контакте с юристом для построения правильной защиты прав ребенка.

14/04/2019 17:24

Присоединения к другой поликлинике, в это врем я находилась в отпуске по беременности и родам. мне предложили перевод на другую работу, а именно должность рядового бухгалтера, я отказалась, так как являюсь главным бухгалтером. теперь моя должность под сокращение, когда я выйду из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. сейчас я во втором отпуске по уходу за ребенком, имею двоих детей. у меня следующие вопросы: могу ли я претендовать на должность если главный бухгалтер в этой поликлинике пенсионер? — могу ли я претендовать на должность если главный бухгалтер уволится? — могу ли я претендовать на выплаты при сокращении если уволюсь раньше окончания срока декретного отпуска? — как мне сформировать заявление чтобы получить гарантированные выплаты при сокращении в том и в другом случаях, выше перечисленных?

15 Июн 2019 07:25

Автор: Снежана Ответов (0) Город: Курск

Здравствуйте! У меня такой вопрос, умер несовершеннолетний ребёнок, инвалид 1 группы. Он не был отказным, но по состоянию своего здоровья,он вынужден был находиться под постоянным наблюдением врачей и потому проживал не дома, а в интернате для детей инвалидов. На него была заведена сберегательная книжка, куда поступали средства от государства, пособия по инвалидности. Вопрос такой, куда будут направлены эти средства, после смерти ребёнка, обратно государству будут возвращены или останутся у его родителей, как наследство?

7 Авг 2020 19:25

Автор: Светлана Ответов (0) Город: Москва

25% алиментовно отец ребёнка в этом году развёлся со своей женой и его бывшая жена подала на алиментыв ответ он устно попросил меня отказаться от 25%что бы нам платили на двоих с его бывшей 33%но в итоге бывшая готовит заявление на прибавление алиментов 25%а его адвокат меня что б мне уменьшилиу отца ребёнка зарплата 80тр и как я понимаю она будет получать больше чем я это правильно по закону