Главная > Новости и публикации > Взыскание алиментов с различных видов доходов

Взыскание алиментов с различных видов доходов

23 Мар 2015 16:10

imagesСогласно семейного законодательства с родителей, которые не предоставляют содержания своему ребенку, алименты могут быть взысканы в судебном порядке.

Алименты удерживаются со всех видов заработной платы или денежного вознаграждения по основному месту работы и за работу по совместительству, независимо от того, получают ли родители эти доходы в денежной или в натуральной форме. Однако, кроме заработной платы, алименты могут быть взысканы и с иных видов доходов, перечень которых определен в законе (в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841).

Это доходы, о наличии которых истец может и не знать, в момент подачи иска, но если о них становится известно после возбуждение исполнительного производства, приставы обязаны по заявлению взыскателя, запросить подтверждающие документы в контролирующих органах, и провести дополнительные начисления с того момента, как возник дополнительный источник дохода у ответчика.
Таким образом, если алиментоплательщик студент, пенсионер, вольный художник, официально безработный или даже инвалид, он все равно обязан обеспечивать своего ребенка и платить алименты. И отсутствие у него работы или заработной платы не является оправданием для отказа от содержания ребенка.

В данный перечень входят доходы:

  • все виды пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров (кроме пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов РФ);
  • стипендии, которые выплачиваются обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;
  • доходы от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, которые определяются за вычетом сумм расходов, связанных с осуществлением этой деятельности;
  • доходы от передачи в аренду имущества;
  • доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации (например, дивиденды, выплаты по долевым паям);
  • суммы, которые выплачиваются в возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • суммы доходов, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (имеются в виду договоры, заключая которые, лицо реализует свое право на труд или использует свои способности и имущество для экономической деятельности, например договоры подряда);
  • суммы доходов, полученные от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (например, от нотариальной и адвокатской деятельности).

Процесс взыскание алиментов с неизвестных доходов производится по той же процедуре, что и с дохода от заработной платы. В исковом заявлении только необходимо указать именно те виды доходов, с которых Вы просите производить удержание. Желательно приложить к заявлению документы, подтверждающие наличие у ответчика доходов, помимо заработной платы. Если таких документов нет, то следует ходатайствовать перед судом о запросе подтверждающих документов и о сборе доказательств при содействии суда.
Исковое заявление о взыскании алиментов подается мировому судье. Однако не забывайте, что если исковое заявление содержит требование об оспаривании отцовства (материнства), а также об установлении отцовства либо о лишении родительских прав, то такое дело рассматривает районный суд. По подсудности выбор остается за истцом – либо подача иска по месту жительства ответчика или по своему месту жительства.
На основании вступившего в законную силу решения суда Вам необходимо получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов. Если в ходе исполнения решения суда Вам станет известно о том, что у ответчика появились иные виды доходов, то Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю о проверке его доходов. Также можно требовать расчет задолженности по алиментам.

Если вам нужна помощь и юридическая поддержка в непростом процессе взыскания алиментов на ребенка, обращайтесь за бесплатной консультацией к специалистам сайта http://jurist24.com/задать-вопрос/

Автор: Шведов А.В. Просмотров (1419)
Поиск:

8 Комментарии:

Здравствуйте!Мной потеряно постановление о возбуждение исполнительного производства по алиментам, высланное приставов, могу ли я запросить его повторно? Вкратце как написать запрос?

3 Дек 2014 00:31

Автор: Елена Ответов (1) Город: Ульяновск

Похожие материалы:

Здравствуйте, Елена

Документ восстанавливается по месту его первичной выдачи. Вам необходимо обратиться с заявлением к приставам о выдаче дубликата или копии постановления. Как написать заявление подскажет вам пристав, образцы заявлений вы можете найти в ССП по месту исполнения на информационном стенде.

21/08/2015 19:22

В настоящее время в суде рассматривается вопрос о моей задолженности по алиментам. Эта задолженность возникла по вине судебных приставов. В 2008 г суд присудил мне алименты в размере 25% + 0,65 МРОТ из-за того, что моя зарплата не позволяла обеспечить достаточное содержание ребенка. В 2008 г судебный пристав четко сказал, что МРОТ для расчета алиментов составляет 100 р, поэтому у меня не было причины обжаловать решение суда. Но, как недавно выяснилось, суд имел в виду МРОТ в размере минимальной зарплаты и теперь мне придется платить огромный долг. Я понимаю, что теперь обжаловать решение суда бесполезно, но я не понимаю действия судебных приставов. Факт долга вскрылся в связи с переходом на новую работу. Я предоставил справку и копию трудовой книжки о своем новом месте работы. Результат — ноль. Приставы считают меня неработающим и неплатящим алиментов, о чем они предоставили официальный документ в суд, хотя я уже больше полгода плачу алименты сам, не дождавшись исполнительного листа (приставы держат исполнительный лист у себя). Согласно этому документу, я должен выплачивать, как неработающий, по 12000 в месяц (всего около 70000 р). Здесь явно просматривается сговор с истцом. Я попытался обжаловать эту бумагу в областном отделе судебных приставов, но прошел уже месяц, а я получил только 2.12 извещение, что моя жалоба отправлена старшему приставу в мой город и все. Что мне делать? В январе будет очередное заседание суда, и я не знаю, какую липу на этот раз приставы предъявят. Есть какие-то меры воздействия — прокуратура или что — как остановить беспредел?

10 Сен 2015 21:30

Автор: Николай Ответов (1) Город: Новокузнецк

Здравствуйте, Николай

1) Задолженность по алиментам не может возникнуть по вине судебных приставов.
2) Суд не мог присудить вам выплату алиментов в размере большем, чем 1/4 от вашего официального заработка, если только на момент судебного рассмотрения у вас уже не успела образоваться задолженность, которую истица сумела доказать.
3) Мне надо посмотреть решение суда и документы от судебных приставов. Из вашего вопроса я пока не вижу ни единого основания обвинять приставов в том, что образовалась задолженность. Если бы вы обратились в исполнительную службу, вам бы предоставили полные письменные разъяснения и график и расчет уплаты алиментов.
4) Если пристав вам что то сказал, то тому должны быть письменные доказательства, а не просто ваши слова.
5) Если приставы считаю вас безработным, докажите им обратное — принесите справку с предыдущего места работы, трудовую книжку с записями, и зарегистрированный в налоговой трудовой договор и проблема будет решена

11/09/2015 10:28

У ребенка в графе \\\»отец\\\» прочерк,отчество я ему так же дала другое (не отчество биологического отца). Если биологического отца обяжут платить алименты (потому что он готов и без днк признать,что это его ребенок), нужно ли будет вписывать его в свидетельство о рождении ребенка и давать отчество? Можно ли после того,как его обяжут платить алименты,как-то ограничить его общение с ребенком,по причине того что он бросил меня беременную и ничем не помогал в первые месяцы жизни ребенка,я живу с другим уже мужчиной? И еще. Если он официально не работает,можно ли обязать платить алименты его мать? Слышала,бывает такое,что платят другие родственники биологического отца.

27 Ноя 2015 22:50

Автор: Анна Ответов (1) Город: Астрахань

Здравствуйте, Анна

Не очень понятно, для чего вам такое установление отцовства, если кроме алиментов вы не хотите, чтобы у ребенка был отец, и родственники со стороны отца.
1) Заставить родственников мужа платить алименты за него вы не можете. Бабушки, дедушки платят алименты только по собственному желанию, и только если имеют такую возможность.
2) Никакого смысла устанавливать отцовство, с тем, чтобы затем ограничивать общение, нет. Если отцовство установлено, то отец имеет с матерью равные права на ребенка, вплоть до установления места проживания ребенка с отцом.
3) Ваши личные с отцом отношения во время вашей беременности никак не влияют на родительские права отца. Если вы не состояли в браке, то отец ребенка и не обязан был вас содержать и помогать.
Не забывайте, что указанный вами в исковом заявлении отец может и отрицать отцовство, и тогда вам придется, как минимум, оплатить экспертизу ДНК
Вы должны понимать, что установив отцовство, сам отец может ПОТРЕБОВАТЬ внести сведения об отце в свидетельство о рождении, и вы ничего не сможете предпринять.
Вы должны понимать, что установив отцовство ради алиментов, вы предоставляете отцу ребенка юридический правовой инструмент. Без его согласия вы не сможете вывезти ребенка заграницу на отдых, купить ребенку жилье, продать жилье ребенка. Вы не сможете оформить ребенка в сад, в школу, изменить место прописки ребенка.
Так что хорошо подумайте, с какой целью вы обращаетесь в суд. Если отомстить биологическому отцу, то не стоит — обернется против вас.

28/11/2015 18:33

Добрый день! Хочу понять как рассчитывается задолженность по алиментам. У бывшего мужа долг по алиментам за 11 лет. Он проживает в Краснодарском Крае. Алименты никогда не платил и нигде официально не работал, т.е. должен платить 1/4 от среднемесячной по своему адм. округу. Вобщем-то вопрос в следующем: задолженность рассчитывается по периодам, т.е. берется год, допустим 2000-й, смотрится какая была в этот период среднемесячная зарплата и рассчитывается и т.д. по всем годам и суммируется или берется среднемесячная на сегодняшний день и умножается на количество месяцев задолженности. Согласно статье 113 сем. код. расчет производится на дату взыскания алиментов, как это понимать?

27 Дек 2015 10:50

Автор: Оксана Ответов (1) Город:

За весь период, в течение которого не производились выплаты, начисления проводятся, исходя из значения среднего заработка, действующего на данный момент. При этом от установленного правительством показателя вычисляется определенная судом либо алиментным соглашением доля, которая должна ежемесячно направляться на содержание ребенка. После этого размер выплаты помножается на количество месяцев в расчетном периоде.
То есть берется расчетная цифра — показатель средней з/п за конкретный период, высчитывается размер алиментов и умножается на количество месяцев в расчетном периоде.
Расчет на дату взыскания — при наличии задолженности перерасчет проводится каждый раз, как изменяется расчетный показатель, до совершеннолетия ребенка+пеня за просрочку выплаты.

27/12/2015 19:08

Здравствуйте у меня вот какая проблема судебный пристав прислал постановление о возбуждение исполнительного производства.за то что я не убрала вовремя место вырубки лесополосы.Прошло три месяца, ни каких писем больше не было тут на днях пристав мне позвонил и говорит что на меня наложен штраф в размере 50 тыс.руб и он собирается сообщить моему работодателю, и лишить меня половины зароботка. Имеет ли пристав без письменного уведомления сообщить работодателю

9 Май 2016 22:50

Автор: Екатерина Ответов (1) Город: Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.
Как следует из содержания вопроса, Вас обо всем уведомили. В соответствии с действующим законодательством, в случае отказа (фактического) должника погашать имеющуюся задолженность, судебный пристав обязан осуществить его принудительное взыскание. Один из способов — наложение ареста на заработную плату. В случае взыскания штрафа, размер взыскания не должен превышать половины заработка. В этой части действия пристава абсолютно законны. Однако, Вы можете их обжаловать в административном (старшему судебному приставу) или в судебном порядке.

10/05/2016 07:37

Здравствуйте Уважаемые !
Должен ли пристав-исполнитель при расчете должнику задолженности по выплате алиментов, используя среднемесячный заработок по России (справку о зарплате получить уже негде) высчитывать из него подоходный налог ?
Заранее благодарен, с Уважением Михаил.

15 Янв 2017 22:55

Автор: Саков Михаил Вениаминович Ответов (1) Город: Лагань

Здравствуйте, Михаил.
Ответ на заданный вопрос содержится в нем самом. Базой для осуществления расчетов всех имеющихся платежей является доход гражданина: из его суммы происходит удержание налога и платежей по алиментам. Если оперировать коммерческими категориями — речь идет о «грязном» доходе, то есть до момента осуществления всех обязательных платежей. Так что в Вашем случае, пристав не должен вычет сумму подоходного налога при расчете размера подлежащих уплате алиментов.

17/01/2017 21:33

Добрый день! Хочу понять как рассчитывается задолженность по алиментам. У бывшего мужа долг по алиментам за 11 лет. Он проживает в Краснодарском Крае. Алименты никогда не платил и нигде официально не работал, т.е. должен платить 1/4 от среднемесячной по своему адм. округу. Вобщем-то вопрос в следующем: задолженность рассчитывается по периодам, т.е. берется год, допустим 2000-й, смотрится какая была в этот период среднемесячная зарплата и рассчитывается и т.д. по всем годам и суммируется или берется среднемесячная на сегодняшний день и умножается на количество месяцев задолженности. Согласно статье 113 сем. код. расчет производится на дату взыскания алиментов, как это понимать?

11 Мар 2017 11:00

Автор: Оксана Ответов (1) Город: Москва

Здравствуйте, Оксана.
В первую очередь, необходимо определить, что послужило основанием для принудительной уплаты алиментов. Из содержания Вашего вопроса можно предположить, что в этом качестве выступает ранее принятое судебное решение и осуществляемое принудительное взыскание. В этом случае судебные приставы ежемесячно рассчитывают размер подлежащих уплате алиментов, которые (в случае неуплаты) и формируют задолженность.

11/03/2017 19:04

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Прошу Вас дать разъяснение по семейному вопросу. Проживаем в г. Сочи. В разводе с бывшим мужем с 2011 года. Есть общий сын. Сейчас ему 10 лет (2005 г.р.). По решению суда в 2014 году, ребенок проживает с матерью. С 2014 года я подала на алименты, и мой супруг бывший их платит. Со мной он не поддерживает никаких контактов. Даже когда хочет взять ребенка куда то на выходной день, мне не сообщает об этом и всю связь держит только через сына. Я отпускаю сына, не препятствую их общению. Но понимаю что это не правильно, и он должен ставить меня в известность и как-то договариваться о том, куда и на сколько берет сына и с кем.
Сейчас я планирую готовить ребенка на поступление и обучение в Краснодарский Президентский Кадетский Корпус с 5 го класса. И конечно же мы в связи с эти переедем в г. Краснодар. Возможно и на постоянное место жительства.
Так как мы не общаемся с отцом ребенка у меня вопросы:
1) Должна ли я ставить его в известность о том, что мы меняем с сыном место жительства по территории России.
2) Может ли он как то этому препятствовать?
3) Если ребенок поступает и учится в Президентском Кадетском корпусе, то ему положены алименты от отца? Или на время учебы отец их не будет платить?
4) И вопрос о том, что он не ставит в известность меня когда сына забирает. Как это должно правильно происходить? Я переживаю за безопасность ребенка. И не всегда знаю где он и чем занят с отцом.
Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением, Екатерина.

3 Июл 2018 07:25

Автор: Екатерина Ответов (1) Город: Сочи

1) Вы не обязаны ставить в известность отца о том, что меняете с сыном место жительства по территории России — суд уже определил место жительства ребенка с матерью.
2) Отец может подать иск о изменении места жительства ребенка.
3) Если ребенок учится в Президентском Кадетском корпусе, то ему положены алименты от отца. Отец на время учебы также обязан будет платить алименты до достижения ребенком совершеннолетия .
4) Вы вправе подать иск об определении порядка общения отца с ребенком, и суд определит время, дни и место общения . Без решения суда отец не обязан ставить Вас в известность о фактах общения с ребенком.

15/07/2018 13:54