Главная > Новости и публикации > Как оспорить завещание

Как оспорить завещание

27 Июн 2013 08:36

завещание Завещание, по закону, является ничем иным, как сделкой, осуществляемой в одностороннем порядке, относительно распоряжения правами на принадлежащее человеку при жизни имущество.

Споры о наследстве – одна из самых трудноразрешимых задач в правосудии. Основная проблема заключается в том, что главное действующее лицо, осуществившее сделку – наследодатель уже не может подтвердить или опровергнуть действительность своих намерений. Вопрос, как оспорить завещание, после открытия наследства – весьма непростой и требует вмешательства и участия специалистов.

Основания для оспаривания завещания

Для того, чтобы иметь возможность подать иск о споре относительно наследуемого имущества, необходимо четко понимать, что без должных доказательств, выиграть дело практически невозможно. Только факты, подтвержденные документально, могут рассматриваться судом, как доказательства.

Признание завещания ничтожным, то есть таким, которое не имеет юридической силы, независимо от судебного решения, пожалуй, самая несложная задача. Это возможно, если есть подтверждения подделки завещания, несоответствие правилам оформления и нотариального или особого заверения.

Признание завещания недействительным возможно в случаях, когда на момент его составления, наследодатель был признан недееспособным решением суда. Еще одно основание – если имеются веские причины считать, что в момент составления и оформления завещания он находился в беспомощном состоянии, действовал под давлением или угрозами, или не способен был осознавать свои действия в полном объеме. Для установления этого факта обычно проводится посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Отмена завещания возможна и тогда, когда имущество, указанное в нем не принадлежит завещателю на правах собственности, было присвоено ошибочно или умышленно, и является незаконным.

Оспорить можно не только все завещание, но и его отдельные части. Если у наследодателя имеются наследники. Имеющие право на выделение обязательной доли в наследстве, а в завещании на этот момент ссылки нет, то обязательные по закону наследники вправе оспорить завещание в части выделением причитающегося по закону имущества, в размере половины от того, что они унаследовали бы по закону, без завещания. Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные дети и родители, иждивенцы наследодателя, которые находились на его обеспечении не менее года до момента открытия наследства. В иных ситуациях оспорить часть завещания возможно, если наследодатель распорядился долей имущества, не принадлежащей ему по праву. Это возможно, когда завещание составлено на имущество, находящее в совместной собственности супругов.

По заявлению заинтересованных лиц, наследники, указанные в завещании могут быть признаны недостойными. Это лица, которые своими умышленными действиями препятствовали свободному волеизъявлению при составлении завещания, угрожали наследодателю, или членам его семьи, подделывали документы или совершили преступление в отношении наследодателя или его родственников. Учтены будут любые незаконные действия в отношении получения наследства. Недостойными являются и те наследники, которые при жизни наследодателя, или после открытия наследства уклонялись от выполнения условий завещания.

Срок исковой давности для оспаривания наследства

Так как завещание является сделкой, то для его оспаривания применяются общегражданские сроки. Один год, с момента открытия наследства для признания завещания, или его части, недействительными, и три года – для признания ничтожным. Восстановление сроков исковой давности по уважительной причине возможно в порядке действующего гражданского законодательства. Срок для претензий от третьих лиц (заинтересованных) так же составляет три года с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

Автор: Назаренко Е.А. Просмотров (2735)
Поиск:

14 Комментарии:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дядя проживал с женщиной в гражданском браке, за день до смерти написал завещание на внучку (несовершеннолетнюю) этой женщины, завещание было написано рукоприкладчиком, так как из-за болезни почти не ходил и плохо говорил. У дяди осталась мать (пенсионерка, ветеран ВОВ, 86 лет) и брат. Можно ли оспорить завещание в пользу матери? И как доказать в суде, что рукоприкладчик — лицо заинтересованное? Спасибо.

4 Апр 2015 01:37

Автор: Оксана Ответов (1) Город: Электросталь

Похожие материалы:

Здравствуйте, Оксана

Мать наследодателя имеет право на выделение ей обязательной доли в наследстве. Брат не является прямым законным наследником, имеющим право на обязательную долю.
Шансы на оспаривание завещания спрогнозировать заочно НЕВОЗМОЖНО, надо полностью изучать наследственное дело.
Обязательная доля выделяется в первую очередь из незавещанной части имущества, так что если у покойного было другое имущество, кроме указанного в завещании, мать получит долю из него.
При этом не имеет значения, является ли рукоприкладчик заинтересованным или незаинтересованным лицом.

25/08/2015 15:15

Добрый день.Подскажите пожалуйста как можно оспорить завещание.Дело в том что отец ребенка умер в 2003 году,его отец продал квартиру без согласия своей внучки(моей дочери).Купил новую квартиру, оформил и начал писать завещания и менял завещания в течении года 27 раз.В данный момент он умер завещание оставил чужому человеку который его запугал(есть свидетель).Возможно ли моей дочери получить хоть какую то часть от квартиры.И как доказать что ребенок унаследовавший часть своего отца остался без него

22 Авг 2015 19:05

Автор: наталья Ответов (1) Город:

Здравствуйте, Наталья

Ваш вопрос рассматривать заочно нет никакого смысла. Не имея возможности изучить лично все документы, относящиеся к спору о наследовании, никаких советов или прогнозов я вам дать не в состоянии.
Кроме ряд важный моментов вы в вопросе упустили:

1) Почему внучка должна была давать разрешение на продажу квартиры деда? Если она не являлась совладельцем, а была просто прописана в квартире, то никаких разрешений от нее не требовалось
2) Собственник квартиры был вправе менять завещание сколько угодно раз, и распоряжаться своим имуществом посмертно, как ему будет угодно.
3) Наличие свидетеля оказания давления — сомнительное доказательство.

26/08/2015 13:30

дом приобретен в браке .дедушка составил завещание на трех детей один из них всю жизнь проживал с ним.бабушка в завещании участия не принимала и ее подписи нигде нет . сейчас дедушка умер а бабушка жива .можно ли теперь оспорить завещание и какую долю теперь кто будет иметь?

17 Ноя 2015 10:50

Автор: наталья Ответов (1) Город: томск

Здравствуйте, Наталья

Оспорить можно, отменить — нет. Вопрос в том, как именно приобретен дом в браке — купли продажа, постройка, или приватизация.
Именно от этого факта будет зависеть возможность оспаривания завещания в части выделения бабушке ее супружеской доли имущества.
1) Если дом приватизирован на наследодателя (деда) и бабушка в приватизации не участвовала, то дом не считается совместным имуществом, поскольку был приобретен в собственность по безвозмездной сделке. Тоже правило применяется, если дом был деду подарен, или завещан изначально.
2) Если дом был построен в браке или куплен, по договору купли продажи, то бабушка имеет право на 1/2 супружескую долю вне завещания, и на выделение ей обязательной доли, как пенсионеру. А уже оставшееся имущество будет распределено между наследниками по завещанию.

20/11/2015 16:20

Возможно ли оспорить долю 2го наследника? Умерла бабушка,оставив полностью квартиру на меня, но будучи замужем, по ст. 1149 ГК РФ, половина отошла деду. Далее дед составил завещание, и свою долю передал своей племяннице. У бабушки и деда не было детей. Я являюсь 2двоюродной внучкой(по линии бабушки). И еще момент- квартира кооперативная(дали бабушке) и во всех документах она проходит как владелец. ( Вступая брак,квартира имелась уже у бабушки).

25 Дек 2015 10:50

Автор: Карина Ответов (1) Город: москва

Оспорить долю можно, мотивируя в суде тем, что при жизни бабушки недвижимое имущество находилось в её индивидуальной собственности и деду не принадлежало. Это и должно лечь в основу признания недействительным завещания, которое составил дед.
Далее необходимо ориентироваться по ситуации.

04/01/2016 01:28

Мать оставила завещание на квартиру одному из трех своих детей. Могут ли оставшиеся двое детей оспорить это завещание в свою пользу? Если да, то какой лучше документ нужно составить матери, чтобы при любых обстоятельствах квартирой распоряжался только тот, на кого оформлен документ? Спасибо.

31 Янв 2016 22:50

Автор: Сергей Ответов (1) Город: Кубинка

Завещание оспорить можно, но крайне трудно.Например, в случае, если она не отдавала отчет своим действиям и не могла руководить ими. Кроме того, они (дети ) могут иметь право на обязательную долю в наследстве. Оформите договор дарения, хотя и в этом случае наследники могут попытаться оспорить данный договор. Для более подробной консультации надо обращаться лично на консультацию. С уважением, адвокат Федорова Г.Г.

01/02/2016 05:13

У родителей трехкомнатная квартира по 1/2 доли у каждого. Меня отец удочерил. У него ещё есть сын от первого брака, внучка с правнуком. И мать которой 90 лет. Мама завещала свою 1/2 долю мне, отец своему сыну. Будет ли иметь моя мама при наличии завещания право на обязательные доли в наследстве, какие это доли и можно ли оспорить завещание в суде? Родители оба являются пенсионерами, состоят в браке

26 Фев 2016 22:50

Автор: Мария Ответов (1) Город: Сосновый Бор

Здравствуйте Мария!
Статьей 1149 Гражданского кодекса РФ установлен круг лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, так согласно данной статье:
«Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).»
В свою очередь если ваша мама не входит в круг лиц, указанных в данной статье, то и право на обязательную долю у нее отсутствует. Статьей 1131 Гражданского кодекса РФ установлены основания для признания завещания недействительным. Оспорить завещание можно лишь в том случае если оно составлено с нарушением требований законодательства РФ.
Для того чтобы получить подробную консультацию можете обратиться лично на консультацию.

06/03/2016 17:12

Отец моей жены перед смертью сделал завещание на ее дочь. После смерти отца в 2002году ее дочь вступила в наследство. По незнанию жена сразу не оспорила завещание в суде. Дочь в доме давно не проживает, да и не собираеться, и не переоформляет его. Мы не можем распоряжаться домом. Ремонты делаем за свой счет , много чего сделали в этом доме. Она не продавать не жить здесь не хочет. Вообщем живем как на квартире. А если она завтра попросит освободить дом, куда нам деваться? Можна ли в суде спорить это завещание т.к прошло столько времени? Спасибо!

23 Янв 2017 10:55

Автор: Павел Ответов (1) Город: Черноморское. Республика Крым.

Здравствуйте, Павел.
Следует иметь в виду, что само по себе оспаривание завещания ничего Вам не даст. Отменить его суд может только в том случае, если при его составлении были допущены существенные нарушения закона. Каких-либо сведений о наличии подобных нарушений Вами не представлено. В случае, если подобных нарушений не было — отменить завещание не получиться.

23/01/2017 20:14

Здравствуйте! Меня зовут Валерий, мне 38 лет. У меня умер отец 8.09.2014г. И оставил завещание на всё своё имущество( дом) мачехе -своей жене.Дом они нажили в совместном браке.Детей кроме меня больше нет . 9.06.2015г. умирает эта мачеха и оставляет завещание.на свою племянницу т.к. детей у неё нет. Скажите пожалуйста могу ли я сейчас оспорить эти два завещания и если могу то какое именно или оба сразу ? заранее благодарен!

15 Апр 2017 11:00

Автор: Валерий Ответов (1) Город: Тюмень

Здравствуйте, Валерий.
Оспорить, то есть обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным, Вы можете. Однако, следует привести доводы в обоснование подобного заявления. В случае с завещанием подобным доводом может быть нарушение требований законодательства при его составлении. В случае, если сведения о подобных нарушениях у Вас имеются, имеются и шансы на отмену завещания. В противном случае положительный исход судебного разбирательства маловероятен.

18/04/2017 11:08

Здравствуйте. Моя бабушка написала завещание на чужого человека, а не на моего папу. Как можно оспорить завещание?

18 Июн 2017 19:30

Автор: Имя не указано Ответов (1) Город: 9

Здравствуйте.
Как собственник ваша бабушка имела право распорядиться своим имуществом, в том числе и завещать его другому лицу. Само по себе — данное действие не является основанием для оспаривания завещания.
Завещание можно оспорить как и любую сделку в судебном порядке признав его недействительным. Гражданский кодекс содержит случае признания сделки недействительной. Это может быть недееспособность наследодателя, угроза его жизни, введение в заблуждение. Но каждый из этих фактов подлежит доказыванию.

18/06/2017 22:41

умер владелец квартиры(единственный,детей у него нет),в последние месяцы жизни у него была сожительница,которая теперь претендует на квартиру(якобы досматривала)!какой документ на руках у нее от владельца не известно,то ли завещание,то ли дарственная,то ли договор купли продажи!жива родная мать владельца квартиры и сестра,если шанс и возможность оспорить один из перечисленных документов который оставил владелец квартиры не известно в каком состоянии сожительнице и вступить в наследство его матери или сестре?

2 Сен 2017 19:30

Автор: Александр Ответов (1) Город: Ессентуки

Здравствуйте, Александр.
Для начала Вам стоит точно узнать — была ли передача умершим прав собственности на квартиру. В отсутствие такого документа наследниками первой очереди является его мать. Кроме того, права наследования (во вторую очередь) может предъявить сестра умершего.
Подтверждение факта передачи права собственности можно найти в Госреестре. В любом случае матери умершего стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

03/09/2017 11:21

В 2012 г отменила это завещание 7 июля этого года она умерла вопрос на каком основании я могу оспорить завещание которое она отменила

13 Фев 2018 07:25

Автор: Дарья Ответов (0) Город: Москва

Здравствуйте. У меня есть прабабушка по отцовской линии, мой отец и его мать уже умерли.. Мы с ней единственные два родственника, в браке она не состояла. У прабабушки есть квартира. Ей больше 80 лет уже. Прабабушку «окучивает» один человек, он был любовником ее дочери (моей бабушки) на протяжении 20 лет, однако родственником он НЕ является. Недавно он рассорил нас с прабабушкой, обвинив меня в подлоге документов, бабушка теперь мне не верит и не хочет разговаривать. Тем самым он добился того, чтобы она завещала ему квартиру. При этом тот человек угрожал мне расправой, на словах и по телефону, при свидетелях. Скажите, что мне целесообразно делать в такой ситуации? Я вижу два выхода: 1) подать на него заявление в прокуратуру по поводу угроз (свидетели есть) 2) просто ждать, не разговаривать с бабушкой и с ним, и когда бабушка уже сделает на него завещание, и он захочет получить квартиру, обратиться в суд и оспорить его. Как же лучше поступить?

30 Май 2018 19:25

Автор: Игорь Ответов (1) Город: Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.
Обращаться с заявлением о преступлении в прокуратуру смысла нет — прокуратура никогда не занималась подобными вопросами. Это компетенция полиции. Оценить целесообразность подобного обращение в принципе можно только после получения информации о фактических обстоятельствах. Угрозы сами по себе никакой ответственности не влекут.
Что касается сохранения прав наследника — это предмет достаточно сложен для обсуждения.

31/05/2018 18:34

Её мужа моего свекра) кооперативной квартиры я лет 17 назад случайно видела ордер на вселение в эту квартиру где мой муж был записан членом семьи мой муж с момента вселения в эту квартиру (1967год) по сей день (2016год) постоянно проживает полностью оплачивает ремонтирует данную квартиру свекровь в содержании жилья оплате коммунальных услуг и прочего не учавствует за 10 лет была здесь пару раз живёт отдельно хотя мы предлагали ей жить вместе а теперь начался кошмар сначала она приехала с требованием в течение месяца освободить квартиру потом написала заявление участковому о том что мы препятствуем ей пользоваться ее собственностью хотя все ключи у нее есть потом нам позвонила юрист с предложением дать миллион рублей и продолжать жить » на птичьих правах» т е просто так отдать деньги а хозяйка она же денег у нас таких нет на днях получили письмо видимо написанное поддиктовку юриста со ссылками на ст 209 гк рф ч 4 ст 31 жк рф бред какой-то с требованием освободить в 10 дневный срок две из трех комнаты и всем троим жить в 11 метровой комнате как нам поступать и возможно ли как-то оспорить завещание умершего в 2010 году отца ни на момент вступления в наследство ни по сей день наследница ( свекровь) ни какого отношения к квартире кроме документа о собственности ни имеет ничего не оплачивает не ремонтирует в общем только имеет спасибо

19 Ноя 2018 19:25

Автор: Марина Ответов (0) Город: Смоленск

Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация . Моя мама хочет , чтобы ее квартира в будущем перешла исключительно мне. У мамы нас 4 детей, у всех кроме меня есть жилье .Но брат младший с ребенком прописан в маминой квартире так как у них какие то проблемы с пропиской в их частном доме. Как правильно оформить документы сейчас , чтобы все кто прописаны также оставались прописанными в квартире , все было бы в настоящее время без перемен, но в будущем квартира бы перешла мне. Квартира приватизирована на маму, она говорит если приватизировать на меня мне придется заново ходить и прописывать всех . Так как я живу в другом городе, это очень затруднительно и с материальной и с временной стороны. Делать завещание она не хочет , говорит его сейчас можно через суд оспорить. Как правильно нам с мамой сейчас оформить документы ?

23 Ноя 2018 07:25

Автор: Евгения Ответов (1) Город: Иркутск

Здравствуйте Евгения.
Судя по тому, что вы описали, ваша мама вовсе не хочет оформлять квартиру исключительно на вас. Поскольку Гражданский кодекс РФ предусматривает только два варианта — это переход права собственности к другому лицу при жизни прежнего собственника и переход права собственности в порядке наследования. В первом случае это может быть продажа или дарение, заново приватизировать не нужно, а во втором завещание (если наследником должно быть одно лицо)

09/01/2019 11:57