Главная > Новости и публикации > Как получить договор соцнайма в государственных органах?

Как получить договор соцнайма в государственных органах?

17 Июн 2016 11:33

социальное жилье

Многие граждане нашей страны живут в квартирах, которые фактически принадлежат государству. Такая практика широко распространилась еще в советские времена. Люди получали право использовать жилье на основании ордера. Пользоваться такими квадратными метрами можно всю жизнь. Многие люди до сих пор хранят эти ордера, у некоторых эта бумага уже потерялась. Также жилье предоставляли по договору соцнайма. В настоящее время такие договоры приходят на смену ордерам. Тем самым государство пытается упорядочить неразбериху в документах и жилищных правоотношениях. В таких условиях многие интересуются, как получить договор соцнайма, и для чего он нужен.

Когда следует оформить соцнайм на себя?

Его следует оформлять каждому, кто пользуется муниципальной или государственной жилплощадью. Если жить без такого документа, никаких юридических, последствий не последует. Когда же возникает необходимость распорядиться квартирой, необходимо официально оформить соцнайм на себя. Этот договор может потребоваться в следующих ситуациях:

  • приватизация квартиры;
  • оформление жилищной субсидии;
  • сдача жилья в поднаем;
  • необходимость вселить нового члена семьи.

Кроме того, договоры социального найма оформляются во всех случаях получения квартиры от государства. На получение такой жилплощади могут претендовать граждане, вставшие на очередь на квартиру.

Важный вопрос – стоит ли торопиться с оформлением договора? Ведь по закону возможно жить в квартире, не оформляя этот документ. Как показывает практика, ситуации, когда требуется этот договор, могут возникнуть спонтанно. Разумнее подумать об этом заранее, узнать у юриста, как оформить и получить договор соцнайма. Необходимость общаться с чиновниками, собирать документы и стоять в очередях – неприятная перспектива. Из-за нее большинство людей откладывают оформление договора социального найма на свою квартиру. Никому не хочется терять время, обивая пороги многочисленных чиновничьих кабинетов. Однако оформить договор соцнайма, не тратя лишнее время и нервы возможно. Для этого необходимо:

  1. получить консультацию квалифицированного юриста по оформлению такого договора;
  2. собрать необходимые документы;
  3. дать их на проверку специалисту;
  4. оформить доверенность на имя юриста, который будет представлять интересы нанимателя в государственных органах при оформлении договора соцнайма.

Таким образом возможно существенно ускорить процедуру, а также избавить себя от неприятного общения с чиновниками.

Оформление договора соцнайма – собираем документы

Для оформления договора соцнайма необходимо собрать пакет документов. Сюда входит:

  • заявление;
  • документы, которые могут подтвердить личность заявителя;
  • документы, которые удостоверяют личности членов семьи заявителя (паспорта и свидетельства о рождении);
  • выписка из домовой книги;
  • при наличии, документы подтверждающие заключение или расторжение брака;
  • справки, удостоверяющие родственные отношения;
  • документы, на основании которых заявитель вселился в квартиру (ордер, решение государственных органов о предоставлении человеку жилплощади и т.д. );
  • копия финансового лицевого счета;
  • экспликация.

Конкретный список документов зависит от многих факторов. Например, от того, сколько человек включаются в договор социального найма, подвергалась ли квартира перепланировке, преобразованию в коммунальную квартиру и т. д. Планируя оформить договор соцнайма, необходимо заранее знать, какие документы потребуются. Подсказать это и оказать содействие при сборе документов сможет профессиональный юрист. С его помощью можно быстро собрать все нужные бумаги и перейти к следующему этапу оформления договора – обращение в государственные органы.

Куда обращаться для получения договора соцнайма?

Заявление на оформление договора социального найма можно подать в МФЦ своего района или в Управление Департамента жилищной политики. Стоит помнить: неполный комплект документов, ошибки, описки и исправления в бумагах, неразборчивые записи и печати – весомая причина для отказа в принятии заявления. Чтобы избежать дополнительного посещения государственных учреждений, стоит готовить пакет документов вместе с компетентным юристом.

Другие возможные причины для отказа: жилплощадь не является собственностью города, у заявителя отсутствуют основания для возникновения прав на жилье. Предварительная консультация с юристом – отличная возможность заранее узнать об этом и е тратить время на общение с чиновниками.

В некоторых спорных случаях вопрос о заключении договора соцнайма может рассмотреть окружная жилищная комиссия. В таком случае особенно актуальна возможность воспользоваться услугами специалиста в качестве своего официального представителя – он сможет грамотно и аргументировано общаться с представителями этой комиссии.

В соответствии с требованиями закона, все совершеннолетние граждане, которые претендуют на участие в договоре социального найма, должны явиться лично в Управление департамента жилищной политики либо отправить своего официального представителя по доверенности. Если кто-либо из претендентов не явится по вызову управления и не отправит свое доверенное лицо, может последовать отказ в заключении договора социального найма.

После рассмотрения документов Управление департамента жилищной политики выдает заявителю договор соцнайма и акт передачи жилого помещения.

Сбор документов, обращение в государственные органы и общение с чиновниками не займут много времени, если обратиться к специалисту в сфере юриспруденции. Он не только подготовит пакет документов, но и будет самостоятельно контактировать с государственными органами. Помощь специалиста – надежный способ оформить соцнайм на себя без труда, лишних нервов и борьбы с бюрократической машиной государства.

Автор: Камаев А.А. Просмотров (2675)
Поиск:

Оставить комментарий

Похожие материалы: