Главная > Авторское право > Нарушение авторского права

Нарушение авторского права

19 Ноя 2014 13:37

Здравствуйте! Являюсь владельцем интернет — магазина, в сети была найдена фотография с изображением той или иной вещи, с нами связались якобы владельцы другого интернет — магазина и угрожают подать в суд за нарушение авторских прав на данное фото, на фото не присутствует каких — либо копирайтов. Каковы наши права и как лучше действовать в данной ситуации ?

Автор: Дмитрий Ответов (1) Просмотров (1517) Город: Москва

На вопрос Нарушение авторского права консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!

Для доказывания своего авторства истцу необходимо будет нотариально заверить нахождение фотографии на Вашем сайте, иметь оригинал фотографии в исходном формате (RAW), и в идеале – фотокамеру, на которую это фото было снято. На сегодняшний день плагиат в сети Интернет встречается очень часто, однако авторы редко подают иски о защите авторских прав. Если знак авторства на фотографии не проставлен, а само фото в таком же размере (не обрезано по место размещения знака), то Вы всегда можете сослаться на то, что скопировали его с сайта бесплатных фото (существуют и такие), либо получили от третьего лица, который указал на свое авторство. Ст. 1301 ГК РФ предусматривает компенсацию в размере от 10 000 до 5 000 000 р. за нарушение имущественных прав (исключительного права), т.е. за сам факт копирования и использования фотографии, а ст. 1300 ГК РФ — компенсацию в размере от 10 000 до 5 000 000 р., но уже за нарушение неимущественных прав (удаление информации об авторстве или правообладателе). Таким образом, если речь идет об одной фотографии, то лучше отказаться от ее использования.

19/11/2014 21:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0