Главная > Алименты > Алименты на ребенка > Как взыскать алименты на ребенка, если родители ребенка не в браке

Как взыскать алименты на ребенка, если родители ребенка не в браке

10 Сен 2017 11:46

Добрый день!
Подскаджите, в случае, если женщина забеременела вне брака, то может ли она обязать отца через суд выплачиват алименты или это возможно только при разводе? А если она гражданка другого государства? Откажет ли суд ец если экспертиза покажет, что ребенок не его? Спасибо!

Автор: Степан Ответов (3) Просмотров (605) Город: Москва

На вопрос Как взыскать алименты на ребенка, если родители ребенка не в браке консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Степан.
В соответствии со ст 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. При отсутствии совместного заявление, заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Только в случае его установления мать ребенка имеет право требовать денежные средства на его содержание

19/09/2017 20:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017) дает право обратиться в суд для взыскания алиментов в любое время и требовать выплаты принудительно. Только вот предварительно необходимо отцовство установить либо добровольно либо через суд путем проведения экспертизы. Если отцовство не подтвердиться, то мама ребенка понесет расходы связанные с рассмотрением дела на своих плечах и будет искать настоящего отца.

17/12/2017 20:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Степан, статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации возлагает обязанность по содержанию собственных детей вне зависимости от того, был ли официально зарегистрирован брак.
Факт отцовства устанавливается в судебном порядке. Если же экспертиза опровергнет отцовство, то никаких алиментов платить не нужно.
Также отмечу, что законом предусмотрена возможность матери ребенка требовать алименты на свое содержание при условии, что ребенок не достиг трехлетнего возраста, а брак был официально зарегистрирован.

05/07/2020 12:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0