Главная > Алименты > Алименты на ребенка > Могу ли я подать на алименты, если я оформлена как мать одиночка?

Могу ли я подать на алименты, если я оформлена как мать одиночка?

10 Ноя 2014 00:51

У меня ребенок рожден вне брака, отец изначально отказался и поэтому я оформила как мать одиночка, в графе отец прочерк, ребенку сейчас уже 1,4 года , могу ли я подать на алименты ?

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (850) Город: Железнодорожный

На вопрос Могу ли я подать на алименты, если я оформлена как мать одиночка? отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна.
Для того, чтобы подать алименты необходимо подтвердить, кто является отцом ребенка. Если в Свидетельстве о рождении стоит прочерк, перед подачей искового заявления в суд о взыскании алиментов, необходимо установить отцовство ребенка. Подавайте заявление в суд об установлении отцовства. В ходе судебного разбирательства судьей будет назначена судебная экспертиза ДНК, которую Вы будете оплачивать. После установления отцовства можно будет подать на алименты.
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если у отца ребенка не постоянный заработок или он неофициально работает, подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
С уважением, Светлана.

10/11/2014 11:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0