Главная > Алименты > Выплата алиментов > Имею ли я право подать на него на алименты

Имею ли я право подать на него на алименты

17 Мар 2017 11:18

Здравствуйте!За время брака у меня образовались многочисленные опухали почек,мне нельзя работать.Муж подал на развод.Имею ли я право подать на него на алименты?

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (224) Город: Краснодар

На вопрос Имею ли я право подать на него на алименты отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина

Чтобы иметь возможность взыскать с супруга алименты, опухолей недостаточно. у вас должна быть оформлена группа инвалидности, причем нерабочая. И группа должна быть оформлена в период зарегистрированного брака, в противном случае требовать алименты с супруга просто невозможно, в силу закона.
Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

18/03/2017 11:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0