Главная > Алименты > Выплата алиментов > Как себя обезопасить если на просьбу выплачивать алименты муж грозит забрать ребенка

Как себя обезопасить если на просьбу выплачивать алименты муж грозит забрать ребенка

27 Фев 2015 12:22

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. С мужем развелись давно, от брака дочь 5 лет. Последние 7 месяцев он вообще не появлялся и не звонил, а когда подала на алименты, начались угрозы, что заберет ребенка. Теперь просит забрать дочь на выходные, я знаю, что я не в праве отказывать, но очень боюсь, что он её не вернёт обратно домой. Скажите, пожалуйста, как я могу на этот случай себя обезопасить? И что делать, если всё таки не вернёт после выходных? Заранее огромное вам спасибо за ответ!

Автор: Наталья Андреевна Ответов (1) Просмотров (875) Город: Пушкино

На вопрос Как себя обезопасить если на просьбу выплачивать алименты муж грозит забрать ребенка дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Наталья Андреевна здравствуйте. Вы правы запретить отцу общаться с ребенком без решения суда и весомых оснований вы не имеете права. Согласно СК РФ родители имеют равные права на общение с ребенком, участие в его воспитании, образовании. Но также по отношению к ребенку они несут и равные обязанности, в т.ч. на содержание ребенка. При отсутствии добровольного соглашения,, вы имеете право требовать уплаты алиментов на ребенка в судебном порядке. Из вашего вопроса не понятно было ли определено место жительства ребенка при решении вопроса о разводе. Если было, то изменить его можно только в судебном порядке. Если нет, то вам нужно подать исковое об определении м/ж ребенка с вами и об установлении порядка общения с ребенком. Это поможет обезопасить вас и регламентировать общение отца и дочери. В порядке вы можете прописать время, территорию где будет проходить общение и иное. Но учитываться должны не ваши интересы,а ребенка (ст. 65, 66 СК РФ). возможно также заключение данных соглашений без суда, а добровольно и заверить у нотариуса. Для суда вам понадобится характеристика с работы, места жительства, из садика на ребенка, справка о з/п. Чем больше документов, тем лучше.
С уважением, Мелешкина Олеся Сергеевна.

27/02/2015 13:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0