Главная > Алименты > Выплата алиментов > Подать на алименты детей на содержание матери

Подать на алименты детей на содержание матери

18 Дек 2014 22:27

Здравствуйте. Может ли мать подать на алименты на своих детей (совершеннолетние). При этом мать пенсионерка и замужем за мужчиной, не являющийся детям родным отцом и не пенсионером?

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (651) Город: Видное

На вопрос Подать на алименты детей на содержание матери консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Подать на алименты можно, но суд будет рассматривать несколько параметров:
— размер доходов (пенсии) истца и супруга истца. Если Ваш супруг работает, в алиментах наверняка будет отказано.
— размер доходов каждого из детей и наличие у них иждивенцев, а так же финансовую возможность платить алименты. Если доходы ответчика и членов его семьи в совокупности меньше, чем прожиточный минимум на одного из членов семьи, то с него алименты взысканы быть не могут.
— реальную нуждаемость истца в содержании

08/01/2015 16:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0