Главная > Алименты > Выплата алиментов > Хочу лишить бывшего мужа родительских прав он не работает

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав он не работает

20 Апр 2017 21:15

Алименты не платит, у него даже прописки нет, как это возможно сделать? ! ребенок полностью на моем иждевении

Автор: Имя не указано Ответов (2) Просмотров (394) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Хочу лишить бывшего мужа родительских прав он не работает дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Вопрос о лишении родительских прав рассматривает суд. В суде нужно доказать наличие оснований для лишения родительских прав.
Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:
— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания);
— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
— жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

21/04/2017 14:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Уважаемый заявитель, в силу статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации у вас есть возможность поставить в судебном порядке вопрос о лишении или об ограничении отца ребенка в его родительских правах на том основании, что он злостным образом уклоняется от обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.
Будет сформирована комиссия из числа представителей органов опеки и попечительства, мнение которой будет учитываться судом.

02/09/2020 16:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0