Главная > Алименты > Выплата алиментов > Что нужно сделать чтоб отец платил алименты после 18 лет

Что нужно сделать чтоб отец платил алименты после 18 лет

17 Мар 2017 16:42

Здравствуйте, хотела бы узнать мне скоро 18 лет отец мне платит алименты, Но я учусь в колледже можно ли продлить возможно ли это вообще? алименты? пока я учусь на очном обучение.

Автор: Валерия Ответов (2) Просмотров (351) Город: Нижний Новгород

На вопрос Что нужно сделать чтоб отец платил алименты после 18 лет отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валерия

По достижении 18 лет вы становитесь полноправным дееспособным и трудоспособным гражданином РФ, и с родителей, и с матери, и с отца снимаются все обязательства по вашему содержанию. Принудительно взыскать алименты с родителей (причем с обоих одновременно) вы можете только в том случае, если по достижении совершеннолетия еще продолжаете обучение в школе, то есть получаете обязательное среднее образование.
А если вы уже закончили школу, и поступили в ВУЗ или среднеспециальное учебное заведение, то вы сделали это сугубо по собственной воле — решили продолжать учебу, хотя вполне могли устроиться на работу, и содержать себя самостоятельно, и копить деньги на продолжение учебы.
Наилучшее решение — попросить отца помогать добровольно. При подаче иска вами в суд о взыскании алиментов, вам надо будет:
— включить требование об алиментах не только с отца, но и с матери
— доказать, что они такое содержание вам предоставить могут
— доказать, что сами вы не в состоянии работать
И только если родители в суде согласятся вас содержать, добровольно, суд может вынести решение в пользу взыскания алиментов, по мировому соглашению, в твердой сумме, с обоих родителей солидарно.
Обращайтесь за составлением иска и сбором доказательств к юристу.

18/03/2017 17:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Валерия, согласно статье 85 Семейного кодекса Российской Федерации, а также пункту 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием
Алиментов» ваше обучение по очной форме не является основанием взыскания дополнительных алиментов с вашего отца.
Дополнительные алименты могут быть взысканы, если есть алиментное соглашение или задолженность. Также дополнительные траты возможны в случае инвалидности и проблем со здоровьем.
Во всех остальных случаях совершеннолетние граждане, с точки зрения закона, способны обеспечивать себя самостоятельно.

16/09/2019 16:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0