Главная > Алименты > В праве ли бывшая жена лишить родительских прав за долги по алимментам

В праве ли бывшая жена лишить родительских прав за долги по алимментам

29 Дек 2014 19:23

Не платил 9 месяцев алименты,сумма задолженности составляет 250000 р. Сейчас стал оплачивать алименты.вношу по три тысячи рублей. Официально не работаю. Дети прописаны в Москве,я проживаю в Подмосковье,работаю тоже в Подмосковье но не официально. Детей забираю на каникулы к себе. Может ли бывшая жена лишить  родительских прав? В органах опеки сказали что может.

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (638) Город: москва

На вопрос В праве ли бывшая жена лишить родительских прав за долги по алимментам консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр.
В статье 69 Семейного кодекса РФ предусмотрены основания, по которым родитель может быть лишен родительских прав. Так, одним из оснований является — злостное уклонение от уплаты алиментов, а также уклонение от выполнения обязанностей родителя.
По этим основаниям мама детей имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о лишении Вас родительских прав. Если это произойдет, тогда Вам нужно будет в суде доказывать, что алименты Вы не могли выплачивать по уважительным причинам (если они конечно есть). Сейчас платите алименты в той сумме сколько можете. Также забираете к себе детей на каникулы. Если Вы сможете доказать, что от обязанностей отца Вы не уклоняетесь, тогда судья откажет в удовлетворении требования о лишении Вас родительских прав.
С уважением, Светлана.

29/12/2014 20:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0