Главная > Арест имущества и счетов > Должен ли я платить долги по коммунальным услугам

Должен ли я платить долги по коммунальным услугам

2 Ноя 2017 21:29

Здравствуйте.
Вопрос такой, я прописан был всю жизнь на одном адресе, но никогда там не жил,
жил там отец и его семья. Год назад заблокировали карту и узнал что на мне долг по ЖКХ немаленький накопился,
как выяснилось отец умер и с того времени не платили ком. услуги, так как прописаны там я и его несовершеннолетняя дочь,
то долги легли на меня, проживают там его жена и дочь. На днях узнал тоже случайно, что подавала она на меня в суд,
что бы лишили меня регистрации, так и произошло. И такой вопрос, если она подтвердила в суде что я никогда там не жил
и никогда там небыл, то долг остаеться на мне или нет? Если да, то какой возможный вариант, так как платить
принципиально за таких людей я не буду, а срок исковой давности ждать еще два года.

Автор: Андрей Ответов (2) Просмотров (409) Город: Москва

На вопрос Должен ли я платить долги по коммунальным услугам консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей. Если Вы проживали в другом месте и там оплачивали услуги ЖКХ, то необходимо взять справку, тогда можно в суде уменьшить платежи. Вам необходимо получить копию решения суда, возможно, его обжаловать, а если заочное, то возобновить процесс.
Свобода передвижения закреплена в статье 27 Конституции РФ:
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Поэтому выписать Вас из-за отсутствия по месту регистрации не имеют права. Разве что перед этим суд признает Вас без вести отсутствующим.

03/11/2017 01:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Андрей, как следует из вашей ситуации, вам пришло уведомление о том, что вы являетесь должником за коммунальные услуги по адресу вашей регистрации. По данному адресу вы не проживали, что можно установить при помощи имеющихся доказательств. Важно выяснить, являетесь ли вы собственником того жилого помещения, или же в нем у вас было право проживания в качестве члена семьи собственника. Если вы не являетесь собственником, то платить ничего не нужно. Если же вы собственник, то с вас могут взыскать только платежи на капремонт, а требовать взыскания платы за услуги, которыми вы фактически не пользовались, нельзя.

22/08/2018 11:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0