Главная > Армия > Призыв в армию > Как получить военный билет, если не вставал на учет в положенные сроки

Как получить военный билет, если не вставал на учет в положенные сроки

8 Авг 2014 23:57

Здравствуйте! Подскажите, если не приходили повестки из военкомата и сам человек не смог  встать на учет в военкомат, а 27 лет исполнится в начале июля. Может ли он получить военный билет и будут ли с этим проблемы?? Спасибо)

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (1856) Город: Санкт-петербург

На вопрос Как получить военный билет, если не вставал на учет в положенные сроки консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно ст. 339 УК РФ «Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года. 2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -наказывается лишением свободы на срок до семи лет».

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
— освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
— проходящих военную службу;
— отбывающих наказание в виде лишения свободы;
— женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
— постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Если вы не относитесь ни к одной из категорий, указанных выше, в случае не постановки на воинский учет вас могут привлечь к административной ответственности в соответствии со статьей 21.5 Кодекса об административных правонарушениях:
неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

09/08/2014 17:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0