Главная > Армия > Призыв в армию > Скажите, можно ли встать на учет в военкомат по временной регистрации?

Скажите, можно ли встать на учет в военкомат по временной регистрации?

5 Июн 2014 10:58

Добрый день! Мой сын 1997 г. рождения и до 31 марта 2014 г. ему надо встать на учёт в военкомат. Но сейчас у него нет возможности сделать это по месту прописки т.к. мы временно живём в другом городе. Скажите, можно ли встать на учет в военкомат по временной регистрации?

Автор: Татьяна Ответов (2) Просмотров (3440) Город: Химки

На вопрос Скажите, можно ли встать на учет в военкомат по временной регистрации? отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статьей 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения,выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. №713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, п.7 Положения о воинском учете.
В постановке на воинский учет Вам могут отказать на основании указанных выше актов в случае, если отсутствует регистрация по месту пребывания или жительства. Однако при регистрации по МЖ или МП сответствии с п.6 Приказа Министра обороны РФ, МВД РФ и ФМС
от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197 территориальные органы ФМС России информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев), а также вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев).

Если временная регистрация на срок более трех месяцев, то постановка на учет обязательна.

06/06/2014 12:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна.
Все зависит от того, на какой именно срок у Вас имеется временная регистрация. Если её срок более трех месяцев — встать на воинский учет можно. При этом стоит понимать, что военный комиссариат места пребывания будет категорически против такого «временщика». Кроме того, по истечению срока временно регистрации личное дело призывника должны будут направить по месту его жительства, определенного в соответствии с постоянной регистрацией.

30/05/2018 05:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0