Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Возмещение поврежденной вещи в магазине

Возмещение поврежденной вещи в магазине

14 Июл 2014 10:16

Здравствуйте. В магазине случайно повредили игрушку (она упала, когда взяли рядом стоящую). Продавцы заставляют выплачивать ее стоимость. Правы ли они? Если нет, то какими нормами закона может руководствоваться покупатель для защиты своих прав?

Автор: Лира Ответов (1) Просмотров (674) Город: Санкт Петербург

На вопрос Возмещение поврежденной вещи в магазине дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статья 459 ГК РФ «Переход риска случайной гибели товара»: «Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.»

Виновен покупатель
— если вы взяли в руки товар, и по неосторожности выронили его и разбили;
— если к порче товара привело ваше «неестественное» поведение в торговом зале (бег, драки, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т.п.);
— если вы намеренно разбили тот или иной товар (например, взяли в руки бутылку дорого виски и со словами «вот вам, буржуи» со всего размаху кинули бутылку об стену);
В этих случаях вы причинили магазину ущерб по своей вине и обязаны его возместить в полном объеме; после оплаты этот товар становится вашей собственностью.

Виновен магазин
— если в торговом зале узкие проходы, которые не отвечают нормам, или же эти проходы заставлены коробками, «горками» из товара;
— если товар расположен на стеллаже неустойчиво, и взяв одну банку, вы разрушили «всю конструкцию»;
— если в магазине мокрый пол, и вы испортили товар поскользнувшись;
— если товар разбился, упав с ленты на кассе;
В этих случаях вина полностью лежит на магазине, и никто не вправе требовать с вас возмещения ущерба.

14/07/2014 11:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0