Главная > Возмещение ущерба > Возмещение морального ущерба > ожно ли спустя 7 лет, подать исковое заявление в суд на возмещение морального ущерба

ожно ли спустя 7 лет, подать исковое заявление в суд на возмещение морального ущерба

11 Июн 2015 18:43

Добрый вечер, проконсультируйте меня по такому вопросу: Можно ли спустя 7 лет, подать исковое заявление в суд на возмещение морального ущерба, причиненного мне тем, что человек(бывший сотрудник полиции) сбил насмерть отца и получил за это только условный срок Как составить иск на возмещение ущерба?

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (340) Город: Ставрополь

На вопрос ожно ли спустя 7 лет, подать исковое заявление в суд на возмещение морального ущерба отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей.
Обратиться с исковым заявлением в суд Вы можете в любом случае. Вместе с тем, следует иметь в виду несколько важных обстоятельств. По общему правилу, установленный законом срок исковой давности составляет три года. Это означает, что по истечении трех лет с момента возникновения у лица обязательства перед Вами, он вправе заявить о применении этого правила и лишить Вас возможности получения каких-либо компенсаций. Вместе с тем, статья 208 Гражданского кодекса устанавливает, что исковая давность не применяется в случаях решения вопроса о возмещении вреда, причиненного так называемым личным неимущественным правам гражданина. К это категории относится и возмещение морального вреда. Это означает, что сложностей с его возмещением у Вас возникнуть не должно. Возможно, важным моментом будет то, кто именно был признан потерпевшим по указанному Вами уголовному делу, поскольку данное лицо будет иметь более широкий набор возможностей при взыскании морального вреда.

16/10/2015 01:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0