Главная > Выселение > Выселение родственника > Какие риски несет собственник прописывая у себя в квартире родственников ожидающих ребенка

Какие риски несет собственник прописывая у себя в квартире родственников ожидающих ребенка

16 Мар 2015 18:08

Я собственник квартиры, вместе со мной проживают жена и ребенок, квартира куплена в браке. Сестра жены, беременная, с мужем, попросили прописать их на какое то время. Хочу узнать, есть какие то риски для меня, если я захочу выписать их из квартиры, а они не захотят? Могу ли я сделать это без их согласия, или только  в дальнейшем выписка через суд?

Автор: Вадим Ответов (2) Просмотров (2076) Город: Москва

На вопрос Какие риски несет собственник прописывая у себя в квартире родственников ожидающих ребенка отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Вадим. Регистрация регулируется «Правилами регистрации и снятия граждан с регистрационного учета» (утверждены Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 ). При постоянной прописке, снять их с регистрации вы можете только через суд если они добровольно не снимутся. Кроме того, они могут без вашего согласия прописать своего ребенка как только он родится. Если это не фиктивная регистрации и они действительно будут вселяться, то выписать взрослых — через суд, с ребенком же будут сложнее, особенно если нет другого места жительства. Чтобы избежать рисков Вам лучше оформить регистрацию по месту прибывания (временная прописка), ее можно переоформлять на новый срок при необходимости. Срок может быть любой

16/03/2015 20:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Вадим!
Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). ст. 31 ЖК РФ, согласно которой В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом важны не столько родственные отношения, а факт отсутствия совместного проживания и ведение общего хозяйства и бюджета. А также, следует знать, что согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д. При этом необходимо предоставить доказательства ее непроживания, например, с помощью участкового уполномоченного полиции. При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства («выписки»).

16/03/2015 20:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0