Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > В праве ли выписать меня через суд

В праве ли выписать меня через суд

24 Фев 2015 12:42

Здравствуйте. Я прописана у бабушки но там не проживаю. Она продает квартиру, мне прописаться негде пока, мы дом не достроили. У меня ребенок 3 года. Может ли она выписать меня через суд? Или вообще продать квартиру без объяснений?

Автор: Марина Ответов (1) Просмотров (684) Город: Рошаль

На вопрос В праве ли выписать меня через суд отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Марина!

Бабушка, являясь собственником, вправе продать квартиру без Вашего согласия, так как только собственнику принадлежит право распоряжения имуществом. Но пока Вы в квартире прописаны (зарегистрированы по месту жительства) сделать это ей будет труднее, так как стоимость будет ниже и мало кто захочет покупать квартиру с прописанными (зарегистрированными) людьми, а тем более с несовершеннолетним ребенком.
Снять Вас с регистрационного учета (выписать) она сможет только через суд, признав утратившей право пользования, либо признав Ваше право пользования прекращенным, согласно ст. 31 ЖК РФ. При этом Вы вправе просить суд сохранить за Вами право пользования (проживания) на определенный срок (например, пока Вы дом не достроите), это предусмотрено ч.5 ст. 31 ЖК РФ.
Если бабушка все-таки продаст квартиру, не выписывая Вас предварительно, то новый собственник, также, вправе обратиться в суд на основании ст. 292 ГК РФ, тогда Вас выпишут (снимут с регистрационного учета).

24/02/2015 16:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0