Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Если гражданский муж просит прописать его в квартире

Если гражданский муж просит прописать его в квартире

28 Июл 2014 12:54

Здравствуйте! Мы живем в гражданском браке, мой так называемый муж просит прописаться в квартире для получения более высокооплачиваемой работы, у него так же имеются две дочери от первого брака 14лет и 4 года. Я являюсь собственником квартиры. Могут ли он и его дети впоследствии претендовать на долю от квартиры?

Автор: Наталья Ответов (2) Просмотров (1027) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Если гражданский муж просит прописать его в квартире консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если квартира муниципальная, то супруг впоследствии сможет не только прописать в ней своих несовершеннолетних детей, но и приватизировать эту квартиру и получить долю себе и своим детям.
Если квартира у вас в собственности, то после прописки, гражданский муж сможет прописать в этой квартире своих несовершеннолетних детей, но права собственности ни он ни его дети не приобретают.

28/07/2014 13:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, поскольку брак между вами не зарегистрирован, то дети от первого брака вашего сожителя не будут иметь никаких прав на данную квартиру.
Если даже брак будет зарегистрирован, то на основании статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации указанная квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом.
Касательно возможного наследства отмечу, что о нем можно говорить лишь при наличии собственности у наследодателя, а поскольку ваша квартира не является собственностью гражданского мужа, соответственно, у его дочерей никаких прав на нее не возникнет.

18/06/2019 09:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0