Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Какие документы необходимо предоставить для регистрации ребенка в паспортный стол

Какие документы необходимо предоставить для регистрации ребенка в паспортный стол

22 Мар 2015 18:48

Добрый день.
Мы не состоим в официальном браке, у нас есть сын. Мы живем в Подмосковье.
Необходимо прописать ребёнка к матери по месту жительства – в Нижегородской области, какие документы по закону необходимы для для прописки ребенка и чтоб передать в паспортный стол Нижегородской области? Документы для оформления планируется передать родственником матери ребенка. Родственник проживает по месту прописки матери ребенка.

Автор: Николай Ответов (1) Просмотров (824) Город: Одинцово

На вопрос Какие документы необходимо предоставить для регистрации ребенка в паспортный стол консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Николай!
В соответствии п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением (в письменной форме) родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Регистрация несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста в жилые помещения государственного, муниципального, специализированного жилищного фонда осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется по предоставлению документов, предусмотренных законодательством.

Дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, регистрируются по месту пребывания в специализированных учреждениях (образовательные, социального обслуживания населения, системы здравоохранения и другие аналогичные учреждения), а также в общежитиях и жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, занимаемых семьей (попечителями) или приемной семьей, в порядке, установленном Регламентом.

(ст. 679 Гражданского кодекса РФ, п. 78, 79, 80, 81 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20 сентября 2007г. № 208)

22/03/2015 18:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0