Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Какие права у прописанного в квартире не собственника

Какие права у прописанного в квартире не собственника

21 Авг 2014 12:47

В трехкомнатной приватизированной квартире было три собственника: я, мать и сестра в равных долях. Сестра подарила долю матери. Т.е. теперь две доли у матери и одна у меня. Какие права у сестры, прописанной в квартире и не являющейся собственницей? Могу ли я ее выписать без согласия через суд? Может ли она водить гостей или проживать совместно с гражданским мужем?

 

Автор: Влад Ответов (5) Просмотров (1820) Город: Химки

На вопрос Какие права у прописанного в квартире не собственника консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. У сестры больше никаких прав на эту квартиру нет, и будучи прописанной она имеет право только проживать.
2. Без исковой поддержки со стороны матери, сестру не выпишут из квартиры даже через суд.
3. Без прописки гражданский муж сестры не имеет право проживать в этой квартире.
4. Гости приходят к одному из собственников без согласия второго, однако время из пребывания в квартире максимум до 22:00 часов.

28/09/2014 18:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Влад, в порядке частей 1 и 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации ваша сестра имеет такие же права касательно пользованию данной квартирой, как и другие собственники. Поскольку дети относятся к членам семьи собственника, т.е. вашей матери, то подобный вопрос может ставиться исключительно ей. Конечно, как собственник определенной доли вы имеете право обращаться в суд за защитой ваших прав, но лишить сестру права пользования данной жилплощадью возможно будет, если она начнет нарушать общественный порядок или причинит вред имуществу собственника.

23/04/2018 13:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Влад.
Поскольку ваша сестра прописана, то она имеет право пользования, а следовательно может свободно проживать в квартире, водить друзей, знакомых. Поскольку гражданский муж не является юридически супругом, то вы имеете право запретить проживание его в квартире.
Выписать же сестру необходимо только в судебном порядке и для этого нужно и согласие вашей матери.

02/06/2018 18:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Влад.
Отсутствие права собственности означает, что Ваша сестра не сможет распоряжаться жильем — продать или сдать в аренду. При этом проживание в квартире будет определяться волей её собственников. В Вашем случае, это Ваша воля и воля Вашей мамы. Конечно, Вы можете попытаться выселить сестру самостоятельно. При этом, суд все равно будет настаивать на участии Вашей матери.
Кроме того, одного Вашего желания выселить будет недостаточно для принятия требуемого решения.

03/06/2018 11:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Влад, у вашей сестры есть право проживания в качестве члена семьи собственника, поскольку она не является владельцем квартиры.
Выписать ее через суд может только ваша мама, т.к. ее доля гораздо выше вашей.
Вместе с тем, водить кого-либо в квартиру без согласия всех собственников сестра не имеет право.

08/04/2019 10:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0