Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Как выписать из дома бывшую жену, если она собственником дома не является

Как выписать из дома бывшую жену, если она собственником дома не является

8 Ноя 2014 22:32

Как выписать из дома бывшую жену? Собственником дома она не является. Она не проживает на данной площади уже 3 года и не оплачивает коммунальные платежи. Собственниками являются я, сын и моя мать. По решению суда сын проживал со мной. Но 1,5 года назад бывшая жена забрала ребенка к себе, и по сей день сын незаконно проживает с ней.

Автор: Смирнов Иван Анатольевич Ответов (1) Просмотров (1506) Город: Краснодар

На вопрос Как выписать из дома бывшую жену, если она собственником дома не является отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Иван Анатольевич.
На основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
По истечении срока пользования жилым помещением, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
Таким образом, при отказе бывшей супруги в добровольном порядке выписаться из Вашего дома — подавайте на нее в суд. После получения Решения суда бывшую жену без проблем снимут с регистрационного учета.
С уважением, Светлана.

09/11/2014 11:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0