Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Как выписать мужа из комнаты приобретенной до брака

Как выписать мужа из комнаты приобретенной до брака

25 Фев 2015 19:07

Здравствуйте! Как выписать мужа из комнаты приобретенной до брака? (в браке год).

Автор: Любовь Ответов (1) Просмотров (602) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как выписать мужа из комнаты приобретенной до брака консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Любовь.
Вы можете выписать супруга из комнаты, если Вы разведены.
При отказе супруга в добровольном порядке выписываться из принадлежащей Вам комнаты и освобождать жилое помещение Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.
Основанием послужит пункт 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, который гласит, что «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.»
Таким образом, Вам нужно подготовить документы для суда (правоустанавливающие документы на комнату, Справка о зарегистрированных гражданах в комнате, Свидетельство о расторжении брака) и подать исковое заявление. Государственная пошлина по данному требованию будет составлять 300 рублей.
Пока Вы состоите с мужем в браке и проживаете по одному адресу, он будет считаться членом Вашей семьи, то есть выписать его нельзя.
С уважением, Светлана.

05/03/2015 15:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0