Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Мачеха решила выписать меня из дома

Мачеха решила выписать меня из дома

13 Июн 2017 10:09

Добрый день. Мачеха решила выписать меня из дома, но так как отец умер я не знаю на кого оформлена зеленка на дом. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой.

Автор: Ирина Ответов (2) Просмотров (443) Город: Екатеринбург

На вопрос Мачеха решила выписать меня из дома отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина

Заочно вам помочь не получится. Вам следует обратиться к юристу, и через него подать запрос о правах собственности на дом. Вы сможете узнать, кому этот дом принадлежит, и какие права на него имеет ваша мачеха. И имел ли право собственности на дом, или на долю в доме ваш отец, при жизни. С одинаковой долей вероятности он мог оформить при жизни дом на вашу мачеху, то есть подарить ей.
А может быть дом был куплен в браке, и принадлежит им обоим, то есть вам надо вступить в наследство на долю отца.
Но не имея исходной информации об адресе дома, его жильцах, запросить информацию просто невозможно. Мало того — государство взимает плату за предоставление информации такого рода.

17/06/2017 15:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина, в первую очередь следует запросить в Росреестре документы о праве собственности на данную квартиру. Вы будете действовать в качестве заинтересованного лица.
Напомню, что согласно статье 1442 Гражданского кодекса Российской Федерации дети являются наследниками первой очереди. Кроме того, необходимо учитывать, при каких обстоятельствах квартира приобреталась. Если одним из собственников на момент приобретения был ваш отец, то половина квартиры будет делиться между наследниками первой очереди, к числу которых также относится супруга вашего отца. Если отец подарил свою долю, то разделить ее нельзя.

29/02/2020 17:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0