Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Могут ли ребенка выписать на улицу?

Могут ли ребенка выписать на улицу?

14 Сен 2013 18:11

Добрый день. Сейчас я и дочь прописаны в квартире собственником которой является отец мужа. Муж (отец ребенка) при этом прописан в другой квартире. Может ли свёкр при разводе выписать ребенка без моего согласия (своего жилья у меня нет) и обязаны они тогда прописать ребёнка к отцу, если он так же не является собственником квартиры. То есть своей собственности у нас нет и выписать ребенка из квартиры в никуда? Мы проживаем тут постоянно, стоим на учете в поликлинике и т.п.

Автор: Инга Ответов (2) Просмотров (1097) Город: Москва

На вопрос Могут ли ребенка выписать на улицу? консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Свекру не обязательно дожидаться расторжения брака, чтобы выписать из квартиры вас и ребенка, причем на улицу.
2. Суд обяжет родителей (обоих) озаботиться вопросом поиска жилья для ребенка. Свекр никаких обязательств перед внуком не несет, юридически он ему никто.
3. Если у обоих родителей нет собственности, суд может, в порядке исключения, сохранить право проживания в квартире для ребенка на определенный срок, но тогда родителей обяжут в конкретный отрезок времени отыскать жилье и прописать ребенка. Прецеденты уже были.

19/11/2013 10:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Инга, поскольку свёкор является владельцем квартиры, то он вправе выписать своего внука без предоставления ему иного жилого помещения.
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе владеть, пользоваться, а также распоряжаться принадлежащим имуществом без согласия иных лиц.
В силу ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника могут проживать некоторое время в квартире собственника на основании соответствующего судебного решения.
Внук не относится к числу таких членов семьи. В то же время в судебном порядке можно признать за внуком право проживания в качестве члена семьи собственника, но суд может и отклонить данное требование.

21/09/2019 08:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0