Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Можем ли мы выписать из квартиры зятя

Можем ли мы выписать из квартиры зятя

3 Сен 2015 01:31

У нас умерла дочь 4 года назад зять с внучкой прописаны в нашей квартире, но после смерти дочери ни одного дня не проживали по наследству оформили квартиру на 2 доли на жену и на внучку. Внучке сейчас 15 лет. Можем ли мы выписать из квартиры зятя?

Автор: Валерий Ответов (1) Просмотров (241) Город: Солнечногорск

На вопрос Можем ли мы выписать из квартиры зятя отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валерий

Да, можете. Но вместе с отцом будет выписан и ребенок, поскольку согласно законодательству РФ несовершеннолетний ребенок может быть прописан только вместе с родителями или одним из родителей. Поскольку мамы девочки нет в живых, она должна быть прописана с отцом. И если вы выписываете отца ребенка, вместе с ним выписывается и ребенок.
Порядок прописки ребенка регулируется ГК РФ (статья 20, статья 21), ЖК РФ (статья 70). Порядок выдачи свидетельства о рождении устанавливается ФЗ № 143.
В статье 20 ГК РФ место проживания ребенка определяется согласно с постоянным местом регистрации родителей.
Общий порядок регистрации граждан (в т.ч. родителей, законных представителей ребенка), указан в Постановлении Правительства № 713 от 17.07.1995 г.

17/03/2017 10:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0