Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Прописать мать на своей доле в квартире без согласия других собственников

Прописать мать на своей доле в квартире без согласия других собственников

27 Фев 2015 18:29

Могу ли я, постоянно, прописать на свою долю в квартире свою мать, без согласия других собственников? У меня 1/3 доли в 3-х комнатной квартире в Подмосковье. Общая долевая собственность, доля в праве 1/3. Спасибо.

Автор: Виктор Ответов (2) Просмотров (1296) Город: Балашиха

На вопрос Прописать мать на своей доле в квартире без согласия других собственников дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Добрый день!
без согласия других собственников нельзя зарегистрировать, поскольку участники общей долевой собственности пользуются собственностью по соглашению всех участников (ст.247 ГК РФ).

28/02/2015 16:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виктор, на основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации вы вправе владеть, пользоваться, а также распоряжаться своим имуществом без согласия иных лиц.
Поскольку доля в квартире у вас выделена, соответственно, вы вправе распоряжаться ей без согласия других собственников.
Главное, чтобы ваша доля соответствовала минимальному размеру жилплощади на одного человека в вашем регионе. Как правило, речь идет о 15 кв.м.

17/02/2019 14:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0