Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Что делать если новорожденного ребенка некуда прописать?

Что делать если новорожденного ребенка некуда прописать?

15 Окт 2013 10:39

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать, если новорожденного ребенка некуда прописать? Я, мать, к себе не могу прописать, потому что сама прописана практически у чужих людей, у первого мужа. Не живу я там уже 16 лет. Прописывать моего ребенка от второго брака бывшая свекровь категорически отказалась, но я и не претендую. Муж прописан в другом городе, и дом, в котором он жил переоформил дочери. Но там сейчас идет раздел имущества, так как этот дом на 2 семьи и прописать ребенка туда не можем.

Автор: Инна Ответов (4) Просмотров (8819) Город: Подольск

На вопрос Что делать если новорожденного ребенка некуда прописать? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Зарегистрировать ребенка можно только по месту регистрации одного из родителей. Согласия других собственников или нанимателей на эту регистрацию вообще не нужно. Либо Вы, либо отец ребенка могут обратитьсяпо месту своей регистрации с паспортом, свидетельством о рождении ребенка и выпиской из домовой книги и зарегистрировать ребенка.
Отказ свекрови, переоформление недвижимости супруга к прописке вашего общего ребенка никакого отношения не имеют. Регистрируйте либо с отцом либо с матерью — никто Вам не запретит и не откажет.

16/10/2013 12:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Инна

Начну с того, что прописать своего несовершеннолетнего ребенка вы можете по адресу своей прописки, и согласие бывшей свекрови вам для этого не требуется, даже если свекровь — единственная собственница квартиры.
Если прописка есть у отца ребенка, он может зарегистрировать его по своему адресу и раздел имущества регистрации ребенка никак помешать не может. Другой вопрос — если отец просто не хочет прописывать новорожденного по своему месту прописки.

Штраф за несвоевременную прописку ребенка назначается сотрудниками ФМС при выявлении факта отсутствия регистрации в течение срока, превышающего: семь дней после получения свидетельства о рождении новорожденного; семь дней после переезда ребенка на новое место жительства. Штраф за отсутствие прописки у ребенка составляет сумму, аналогичную административному наказанию за незарегистрированного взрослого гражданина – от двух до 3,5 тысяч рублей. Руководствоваться сотрудники ФМС, назначающие штраф за непрописанного ребенка, будут статьей 19.15 КоАП РФ .

Если у обоих родителей есть постоянное место регистрации, не вижу никаких проблем, почему ребенка некуда прописать. Ничье согласие, кроме родителей ребенка на это не нужно

19/02/2018 12:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Инна

Начну с того, что прописать своего несовершеннолетнего ребенка вы можете по адресу своей прописки, и согласие бывшей свекрови вам для этого не требуется, даже если свекровь — единственная собственница квартиры.
Если прописка есть у отца ребенка, он может зарегистрировать его по своему адресу и раздел имущества регистрации ребенка никак помешать не может. Другой вопрос — если отец просто не хочет прописывать новорожденного по своему месту прописки.

Штраф за несвоевременную прописку ребенка назначается сотрудниками ФМС при выявлении факта отсутствия регистрации в течение срока, превышающего: семь дней после получения свидетельства о рождении новорожденного; семь дней после переезда ребенка на новое место жительства. Штраф за отсутствие прописки у ребенка составляет сумму, аналогичную административному наказанию за незарегистрированного взрослого гражданина – от двух до 3,5 тысяч рублей. Руководствоваться сотрудники ФМС, назначающие штраф за непрописанного ребенка, будут статьей 19.15 КоАП РФ .

Если у обоих родителей есть постоянное место регистрации, не вижу никаких проблем, почему ребенка некуда прописать. Ничье согласие, кроме родителей ребенка на это не нужно

19/02/2018 12:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Инна.
Поскольку вы еще являетесь прописанной у бывшей свекрови, то никто не мешает вам прописать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей прописки. В соответствии с правилами регитсрации граждан по м/ж, месту прибывания несовершеннолетние дети прописываются по м/ж одного из родителей без согласия наймодателя, членов семьи нанимателя и его самого, чобчтвенника жилого помещения. Поэтому, чтобы избежать административных штрафов оформите прописку ребенка, а когда у супруга разрешаться жилищные вопросы пропишите ребенка к нему.

16/03/2018 21:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0