Главная > Гражданство > Упрощенное гражданство > В праве ли я получить гражданство РФ по упрощенной форме

В праве ли я получить гражданство РФ по упрощенной форме

19 Фев 2015 11:59

Здравствуйте, я родился в 1985 г. В Краснодарском крае, всю жизнь прожил в Украине, в связи с боевыми действиями на Донбассе я приехал в Краснодарский край, здесь у меня и отец живет, он является гражданином РФ. Подскажите могу я получить гражданство РФ по упрощенной форме? Как и какие законы об этом гласят? В краснодарском крае мне говорят что мне не положено гражданство РФ.

Автор: Виктор Ответов (1) Просмотров (752) Город: Москва

На вопрос В праве ли я получить гражданство РФ по упрощенной форме консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:
— имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
— проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
— получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
— родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
— проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
— являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
— имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);
— имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);
— нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
— ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
— дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
— имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

27/03/2015 12:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0