Главная > Гражданство > Упрощенное гражданство > Могу ли я подать заявление на получение гражданства РФ?

Могу ли я подать заявление на получение гражданства РФ?

5 Фев 2014 20:17

Я участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, проживал в Казахстане, как оформить отказ от гражданства . При подаче заявления на гражданство РФ, по закону я должен предоставить документ об обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства. На данный момент консульство Казахстана находится в Омске, а это очень далеко от меня. Я читал, что можно предоставить копию моего обращения в консульское учреждение по почте, об отказе от гражданства РК, с нотариально заверенной моей подписью и представлением квитанции о заказном почтовом отправлении. Это по закону в РФ, но на сайтах посольства и консульствах РК сообщается: Сообщаем, что оформление документов по консульским вопросам, направленных по почте, НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ! . Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я подать заявление на получение гражданства РФ, а при получении его спокойно выйти из имеющего гражданства РК? Ведь при обращении в дип представительство РК и получении справки о выходе из гражданства РК пройдет более года (рассмотрение занимает год)!
Или я все таки могу предоставить копию заявления о выходе из гражданства заверенное нотариусом и этот документ будит принят УФМС РФ или нет? как я слышал некоторые УФМС РФ, требуют подтверждение не отправки документов, а факт их получения дип представительством! А подтвердить этот факт при отправке по почте не реально! Законно ли это требования, если да то как быть в данной ситуации пока не просрочена миграционная карта? Или можно предъявить др. документы?

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (1364) Город: Апрелевка

На вопрос Могу ли я подать заявление на получение гражданства РФ? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Какие требования к отказу от гражданства предъявляет законодательство РК, я Вам к сожалению сказать не могу, но Вы действительно можете дополнительно приехать в посольство РФ ранее намеченного срока для оформления отказа от гражданства. НО…

14 ноября 2012 вступил в силу Федеральный закон № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 413 Федерального закона представляются следующие документы:

8) один из перечисленных в пункте 10 Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости – квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется (документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации);

Отправляйте почтой.

10/02/2014 18:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0