Главная > Гражданство > УФМС > Штраф за испорченный паспорт?

Штраф за испорченный паспорт?

11 Сен 2013 21:39

Добрый день! 24.04.12 сын изрисовал паспорт моей жены, пока она готовила ужин. 25.04.12 супруга обратилась в паспортный стол с целью замены испорченного паспорта, заполнив анкету, оплатив пошлину 500 руб за паспорт и 88 руб. в кассу (за что — паспортисты так и необъяснили). 2.05.12 из паспортного стола перезвонили супруге и сообщили, что нужно обратиться в ФМС для составления протокола и оплаты штрафа 1500 руб. Однако согласно ст.16 п.19 КОАП за предумышленную порчу паспорта штраф взимается от 100 до 300 руб. Я обратился в ОФМС за разъяснением почему такая сумма назначена, но мне ответили, что «КОАП по-боку. Будете платить 1500″. Подскажите, правомерны ли действия сотрудников ОФМС и если нет, то как мне (или супруге) поступить в данной ситуации. Заранее благодарю

Автор: Роман Ответов (1) Просмотров (1957) Город: Москва

На вопрос Штраф за испорченный паспорт? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Штраф взимается только за умышленную порчу паспорта, что к Вам не относится. Штраф обжалуйте в суд. Госпошлина за выдачу нового паспорта — 500 рублей.

22/12/2013 23:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0