Главная > Гражданство > УФМС > Я теперь действительно должна менять паспорт по 20-летию?

Я теперь действительно должна менять паспорт по 20 летию?

21 Авг 2013 11:38

Мне поменяли российский паспорт по достижению 20 лет в день моего рождения. т.е. я родилась 22.10.1983, а паспорт у меня от 22.10.2003. Я прожила с этим паспортом почти 9 лет. Вчера пришла подавать документы на оформление загранпаспорта  мне отказали в принятии документов на заграничный паспорт, сославшись на то, что у меня недействительный российский паспорт, что мне не должны были выдавать его в день рождения, а только 23.10.2003 или позже. Это действительно так? В каком нормативном документе это указано? Я теперь действительно должна менять паспорт по 20-летию?

Автор: Светлана Валерьевна Ответов (1) Просмотров (715) Город: Москва

На вопрос Я теперь действительно должна менять паспорт по 20 летию? отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, этот документ обязан получить каждый россиянин, достигший 14-летнего возраста. По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Как именно устанавливается срок, начиная с которого необходимо менять паспорт, говорится в статье 191 Гражданского кодекса. В соответствии с ней срок, определенный периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты его начала.

Именно на основании этого паспорт, выданный по возрасту в день рождения, является недействительным и подлежит замене. Документ, выданный хотя бы днем позже, — действителен.

Причем в случаях, если дата рождения и дата выдачи совпадают при замене утраченного (похищенного) паспорта на новый или гражданин его меняет из-за изменения персональных данных либо непригодности к использованию, но не в связи с наступлением определенного возраста, документ является действительным.

Вам придется менять паспорт. А на сотрудников ФМС, которые выдали Вам документ, заведомо недействительный, можно подать жалобу или иск в суд.

10/02/2014 00:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0