Главная > Договорное право > Договор аренды > Что можно сделать чтоб продлить аренду помещения

Что можно сделать чтоб продлить аренду помещения

6 Мар 2015 01:56

Я арендатор снимал помещение 2 срока по 11 месяцев на 3 срок мне в аренде отказали, ничем не аргументируя, платил исправно все исполнял все условия договора, затем меня уведомили, что продлевать договор на новый срок не будут. Вопрос: 1) кто будет контролировать здание в течении года в соответствии со ст. 621, что бы не сдали третьему лицу? 2) Можно ли найти из их него уведомления какие-нибудь ошибки? возможно оно составляется в определённой форме? 3) можно что либо взять в мою пользу? И можно либо что то взять в мою пользу из фз о защите конкуренции

Автор: Роман Ответов (2) Просмотров (767) Город: Высоцк

На вопрос Что можно сделать чтоб продлить аренду помещения дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Добрый день, Роман!

Вопрос №1 непонятен — попробуйте его перефразировать.
Вопрос №2 — Закон не устанавливает формы к уведомлению, о которым Вы ведете речь. Чтобы вести речь об ошибках в уведомлении, его нужно изучить вместе с договором.

По общему правилу арендодатель не должен Вас уведомлять о нежелании продолжать отношения аренды. Напротив, в 621 ст. ГК РФ речь идет о том, что Вы обязаны уведомить арендодателя о желании заключить договор на новый срок.

Вопрос №3. В вашу пользу можно взять фактическое продолжение отношений аренды, если Вы еще Арендатор

Для полного заключения необходимо изучить текст договора и уведомления

06/03/2015 13:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Роман. Обязать арендодателя сдавать вам свое имущество вы не можете. Он, как собственник имеет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Читайте внимательно свой договор, особенно обратите внимание на фразу: имеет ли арендатор преимущественное право на заключение договора или нет? Если написано, что не имеете, то прав апеллировать ст. 621 ГК РФ у вас нет. Если написано, что имеете, или такое положение не указано в договоре, то вы можете руководствоваться данной статьей. Вы не указали в своем вопросе, сами то вы письменно уведомили Арендодателя о своем желании заключить договор? Если нет, то и требовать от Арендодателя не можете. 1) Контролировать должны вы 2) уведомление может быть составлено в любой форме. Оно не регламентировано 3) Здесь тоже нужно внимательно читать договор. Если в договоре иное не прописано, вы имеете право на отделимые улучшения (либо их забрать, либо по соглашению сторон Арендодатель оплатит вам их; неотделимые произведенные с согласия собственника — требовать возмещения их стоимости (нужно доказать)

06/03/2015 13:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0