Главная > Договорное право > Договор аренды > Я являюсь арендатором жилья по договору найма

Я являюсь арендатором жилья по договору найма

10 Май 2013 18:13

Добрый день! Я являюсь арендатором жилья по договору найма (квартира приватизирована, принадлежит 1 собственнику). Вопрос имеет ли юридическую силу данный договор без заверения нотариуса ? Заранее благодарю за ответ.

Автор: Артем Ответов (2) Просмотров (2009) Город: Москва

На вопрос Я являюсь арендатором жилья по договору найма дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ситуация с арендаторами жилья по договору найма, не заверенного нотариусом для вас сложная.
В случае, когда нанимается жилье для проживания у собственника недвижимого имущества, составляется Договор найма. Такие правоотношения попадают под регламентацию Главы 35 ГК РФ, которая не закрепляет ни единого положения, предусматривающего обязательную регистрацию договора найма либо обязательное его нотариальное удостоверение . Хотя для вступления договора законную силу требуется :
1. Обязательно оформить соглашение письменно.
2. Кроме этого стороны должны согласиться и внести в Договор пункты, предусмотренные как обязательные для такой сделки ( например, содержать условия про объект найма ). Как альтернатива, одна из сторон может настоять на каком-либо условии как на обязательном пункте, и этот пункт подлежит обязательной фиксации в договоре.
3. Стороны, подписавшие договор, должны обладать дееспособностью.

13/05/2013 18:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Артем.
Да, имеет договор юридическую силу. Согласно ст. 424 ГКРФ.

09/06/2013 01:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0