Главная > Договорное право > Договор дарения > Брат сделал дарственную на квартиру, может он ее оспорить

Брат сделал дарственную на квартиру, может он ее оспорить

31 Май 2013 17:31

Если мне брат оформил дарственную на квартиру может ли он ее потом забрать и оспорить договор дарения?

Автор: рабият Ответов (1) Просмотров (474) Город: Москва

На вопрос Брат сделал дарственную на квартиру, может он ее оспорить дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Рабият

Исчерпывающий перечень оснований для отмены сделки дарения обозначен в статье 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Других оснований для отмены дарения нет, и простое желание дарителя вернуть дар обратно не является поводом для отмены сделки

06/07/2015 17:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0