Главная > Договорное право > Договор дарения > Возможность оформления дарения доли квартиры

Возможность оформления дарения доли квартиры

7 Апр 2015 16:11

Добрый вечер, 3-х комнатная квартира приватизирована в равных долях на 4х.
Муж жена дочь внук, 14 лет
1. Может ли дочь подарить свою долю отцу или матери?
2 Может ли внук подарить свою долю матери деду или бабушке?
Спасибо.

Автор: елена Ответов (1) Просмотров (597) Город: Москва

На вопрос Возможность оформления дарения доли квартиры отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена!
1. Да, дочь, являясь собственником, может распорядиться своей долей по своему усмотрению согласно ст. 209 ГК РФ, в том числе и подарить.
2. Внук, являясь несовершеннолетним, не может распоряжаться своим имуществом.
Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации), согласно которой опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

07/04/2015 20:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0