Главная > Договорное право > Договор дарения > Возможно ли аннулировать договор дарения квартиры

Возможно ли аннулировать договор дарения квартиры

25 Июн 2014 12:20

Добрый день! Ситуация очень накаленная. У меня есть дедушка. Он был собственником приватизированной квартиры пока не оформил дарственную на квартиру на свою жену. Живут они уже семь лет, отношение к деду никакое. Водит домой мужиков и подруг, все остаются на ночь. Она отобрала у него инвалидные и пенсию. Заставляет его выписаться из квартиры. Деду ничего не покупает. Не кормит его, еду, которую я привозила, выкинула на балкон, в свой холодильник ничего не кладет. Доказательств никаких нет, так как она обвинила меня в воровстве, специально, чтобы я не ездила к деду. Мы с дедом хотим отменить дарственную. Возможно ли это? Очень нужна помощь, помогите установить справедливость, пожалуйста.

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (624) Город: Москва

На вопрос Возможно ли аннулировать договор дарения квартиры консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Как видите, в законе не прописано условие отмены дарения в случае если отношения дарителя и одариваемого испортились. Вам необходимо обратится к юристу очно, собрать надлежащие доказательства поведения супруги деда, и обратиться в суд за отменой дарения.

25/06/2014 12:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0