Главная > Договорное право > Договор дарения > Возможно ли оформлять дарственную на квартиру для двух человек

Возможно ли оформлять дарственную на квартиру для двух человек

20 Фев 2015 13:11

Здравствуйте!
Можно ли оформлять дарственную на квартиру для двух человек? Если можно, то на сколько увеличится налог по сравнению с оформлением на одного человека?

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (818) Город: Москва

На вопрос Возможно ли оформлять дарственную на квартиру для двух человек дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Это сделать вполне возможно. Законодательством никаких ограничений в данном моменте нет. Просто в тексте самого договора указывается несколько лиц, которые выступают в роли одаряемых по данному соглашению.
Составить договор можно самостоятельно, используя типовые образцы. Особых требований по форме нет. Подробно с информацией по форме сделки можно ознакомиться в Гражданском Кодексе РФ в ст.574.
Что касается налога по договору дарения, то его должен платить только одаряемый. Его размер составляет 13% от инвентаризационной стоимости имущества, подаренного по соглашению. Платить налог не нужно лишь в том случае, если даритель и одаряемый — родственники.
Если в договоре дарения будет указано несколько лиц, то по факту налог ни меньше, ни больше не станет. Разницы нет, если один человек заплатит 13% от всей квартиры или если два человека заплатят налог в 13% но от двух половин одной квартиры.

24/02/2015 17:35