Главная > Договорное право > Договор дарения > Как подарить сыновьям имущество, приобретенное в браке

Как подарить сыновьям имущество, приобретенное в браке

22 Ноя 2014 19:12

В декабре 2005 года вступила после отца в наследство. Живу и прописка там же. В 2009 году делаю приватизацию участка земли путём покупки земельного участка у Фонда имущества Ростова на Дону. Я была уверена, что это моё, а выясняется, что из-за моего регистрированного брака в 1982 году мой муж является совладельцем, т.к. покупка земли произведена в браке. А иначе землю я не могла приватизировать. Мне это всё объяснила нотариус, когда я решила подарить сыновьям. Верно ли это?

Автор: Яковлева Ирина Ответов (1) Просмотров (655) Город: Ростов на Дону

На вопрос Как подарить сыновьям имущество, приобретенное в браке отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина.
В силу положений статьи 34 Семейного кодекса РФ, любое имущество, приобретенное во время брака, является совместно нажитым имуществом супругов. Исключением является получение имущества в дар, по наследству или другим безвозмездным сделкам. В Вашем случае, так как Вы состоите в официальном браке, приобретенный земельный участок является общим имуществом Вас и супруга, то есть для дарения сыновьям земельного участка необходимо получить согласие мужа.
Но, если Вы уверены, что супруг не будет претендовать на землю, можете составлять договор дарения и регистрировать сделку. В органе, осуществляющим государственную регистрацию, напишите заявление об оспоримости сделки.
С уважением, Светлана.

22/11/2014 20:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0