Главная > Договорное право > Договор дарения > Может ли сын аннулировать договор дарения составленный матерью на второго сына

Может ли сын аннулировать договор дарения составленный матерью на второго сына

18 Мар 2015 18:27

Здравствуйте! Несколько дней назад свекровь подписала договор дарения недвижимого имущества на дом моему мужу. Оформление происходило в МФЦ. Сегодня старший брат потребовал, чтобы мы аннулировали договор и заключили договор пожизненной ренты. Можем ли мы составить какое либо дополнительное соглашение, в котором укажем, что свекровь будет прижизненно проживать с нами? И может ли брат аннулировать сейчас договор дарения?

Автор: оксана Ответов (1) Просмотров (674) Город: Ставрополь

На вопрос Может ли сын аннулировать договор дарения составленный матерью на второго сына отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Начнём с отмены. Статья 578 Гражданского кодекса РФ часть 2 определяет условия отмены договора дарения. Полюс, к условиям прекращения договора можно отнести условия, при которых договор дарения можно оспорить. К примеру, неправильная форма сделки, заключили неправомерные стороны и так далее. Но, отменить договор дарения может только даритель. А вот оспорить договор дарения может любой. Но не факт, что это произойдёт.
Теперь, что касается вопроса – можно ли внести в договор дарения пункт о наличии у дарителя права проживания в даримом помещении? Во-первых, это сделать можно. Поскольку договор дарения уже заключён, то можно данный пункт оформить дополнительным соглашением к договору дарения. Отсутствие фактической необходимости внесения такого условия ни коем образом не будет являться основанием для признания договора дарения ничтожным.

19/03/2015 15:04