Главная > Договорное право > Договор дарения > Можно ли в договоре дарения оговорить условия

Можно ли в договоре дарения оговорить условия

31 Дек 2015 17:13

здравствуйте! разводимся с мужем, имеем в собственности квартиру , принадлежащую нам в равных долях, по 1/2 доле.Я свою долю буду передавать мужу (буду оформлять дарственную ). Вопрос: можно ли в договоре дарения оговорить условие, чтобы моя доля квартиры после смерти мужа перешла по наследству нашему внуку? спасибо.

Автор: Наталья Ответов (2) Просмотров (889) Город: Подольск

На вопрос Можно ли в договоре дарения оговорить условия консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Наталья, к сожалению, такое условие в договоре указывать нельзя, оно является незаконным и противоречит положениям гражданского кодекса о договоре дарения. Вам просто не зарегистрируют этот договор в юстиции, а если он и пройдет регистрацию, то супруг сможет условие не исполнять, и его никак нельзя заставить сделать это.

28/01/2016 20:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, из вашей ситуации следует, что вы хотите подарить свою долю в квартире вашему супругу с тем условием, чтобы после его смерти квартира перешла в собственность внука. Отмечу, что статья 157 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусматривает такой возможности. Вы не сможете заставить вашего бывшего супруга передать его имущество внуку, т.к. будут наследники иных очередей. Он может составить завещание, однако и оно не будет гарантировать исполнение обязательств со стороны бывшего супруга.

02/09/2018 15:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0