Главная > Договорное право > Договор дарения > Можно ли подарить или завещать дом своей дочери

Можно ли подарить или завещать дом своей дочери

26 Авг 2014 11:32

Здравствуйте! У меня второй брак, от первого брака есть замужняя дочь и внуки. У меня есть самостоятельно построенный хороший современный дом, расходных чеков к сожалению нет. Могу ли я подарить или завещать этот дом своей дочери, если у меня второй брак зарегистрирован, а у жены имеется квартира в городе, к которой я не имею никаких претензий. С уважением, Николай.

Автор: Милосердов Николай Петрович Ответов (2) Просмотров (736) Город: Краснодар

На вопрос Можно ли подарить или завещать дом своей дочери дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если данный дом был приобретен в собственность ДО регистрации брака, Вы вправе им распоряжаться, как считаете нужным и согласия супруги на отчуждение этого имущества Вам не нужно.
Если же дом был построен и зарегистрирован в собственность в браке, то подарить этот дом Вы можете только с согласия супруги, а завещать только Вашу супружескую долю.

26/09/2014 17:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Николай Петрович, если дом был построен в период второго брака, то подарить его дочери от первого брака без согласия супруги у вас не получится.
Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, которое супруги нажили в период брака, признается их совместной собственностью вне зависимости от того, на кого данное имущество из супругов было оформлено.

12/08/2019 09:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0