Главная > Договорное право > Договор дарения > Насколько возможно в данном случае отменить дарственную?

Насколько возможно в данном случае отменить дарственную?

10 Ноя 2013 13:32

Здравствуйте. Я прописан у бабушки, где то 2 года назад бабушка подарила мне свою квартиру (дарственная нотариально заверена). Бабушка живет в этой квартире и пока она жива я на эту квартиру не претендую (нигде не оговаривалось и не прописывалось) – все-таки еще существуют простые человеческие отношения. Некоторое время назад у нас осложнились отношения с матерью (дочерью бабушки) и она стала настраивать бабушку против меня, что бы та отменила дарственную. До этого момента отношения с бабушкой у нас были отличные, но после этого она настроена категорично против меня.
К Вам вопрос насколько возможно в данном случае отменить дарственную? и смогу ли я в дальнейшем претендовать на долю от квартиры ? Статью 578 ГК РФ знаю, но все таки хотелось бы быть более уверенным тем более у матери есть хорошие завязки в суде.

Автор: Роман Ответов (1) Просмотров (804) Город: Москва

На вопрос Насколько возможно в данном случае отменить дарственную? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Отменить дарственную на квартиру по закону (статья 578 Гражданского кодекса РФ) может даритель, одариваемый или государственные органы. Сделать это возможно в следующих ситуациях:
— В случае, если одариваемый совершил покушение на здоровье и жизнь дарителя, или же его близких родственников. Если в результате этого покушения даритель умер, то его наследники могут потребовать через суд отмену дарственной.
— В случае, если одариваемый небрежно обращается с полученной в дар квартирой. Отмена дарственной тоже будет по решению суда, которому необходимо предоставить доказательства.
— При наличии специального пункта в договоре дарения, он утрачивает свою силу, если даритель переживет одариваемого.
Договор дарения может быть отменён или признан недействительным по инициативе государственных органов по решению суда, исходя из общих оснований признания сделок недействительными (например, дарение прикрывает взятку или вымогательство или договор купли-продажи).

Не думая, что в Вашей ситуации есть основания для отмены дарения. На всякий случай я бы посоветовала осуществлять содержание квартиры и оплачивать часть коммунальных платежей самостоятельно, чтобы Вас не могли обвинить в том, что Вы не содержите принадлежащее вам имущество. если есть долги за квартиру, после оформления права собственности — погасите их срочно.

11/11/2013 16:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0