Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Как расторгнуть сделку купли продажи из-за обмана продавцов

Как расторгнуть сделку купли продажи из за обмана продавцов

24 Мар 2015 03:10

Здравствуйте, в Октябре 2014 г купили дом с пристроем. Начались проблемы с электрической проводкой, подняли документы — оказалось, что на пристройку дома нет разрешения, получается, что нас обманули прежние хозяева? Можно ли расторгнуть договор купли-продажи, аннулировать договор купли продажи? Да и вообще, что делать?

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (1076) Город: Москва

На вопрос Как расторгнуть сделку купли продажи из за обмана продавцов консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нужно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Статья 179. Гражданского кодекса РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

24/03/2015 13:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0